1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Более 2 тысяч заброшенных объектов выявлено в Костромской области за последние годы

За последние годы в Костромской области значительно усилен контроль по сносу и ограничению доступа несовершеннолетних на заброшенные и потенциально опасные объекты.

Более 2 тысяч заброшенных объектов выявлено в Костромской области за последние годы
    По требованию губернатора в регионе также идет работа по включению ветхих и потенциально опасных объектов в специальный областной реестр. Идет поиск собственников заброшенных строений.
     Марианна Родышевцева, старший помощник прокурора Костромской области:

Сейчас таких объектов стало выявляться гораздо больше. Проведена действительно большая работа, выявлено более двух тысяч заброшенных и представляющих опасность. Только прокуратурой по итогам проверок внесено 35 представлений об устранении нарушений закона. Большинство представлений и исков находятся на рассмотрении. Вместе с тем по некоторым из них уже приняты меры. Разобрано 6 ветхих строений, ограничен доступ граждан в 69 заброшенных зданий и сооружений.

   Сегодня в единый реестр ветхого жилого фонда и бесхозных строений Костромской области, в том числе, с учетом дополнительных сведений от главы муниципальных образований, включено более 2 тысяч объектов. За последние три года снесено 659 заброшенных и ветхих строений - каждое третье здание.
     Леонид Захаров, и.о. директора департамента региональной безопасности:

С целью контроля мероприятий по сносу и ограничению доступа на строения департаментом в этом году осуществлены рабочие выезды в 20 муниципальных образований. По результатам которых установлено 90 объектов, не внесенных в реестр. Главами Мантурово, Шарьи, Неи, Нерехты, Кологривского, Красносельского, Октябрьского, Павинского, Парьфеньевского, Сусанинского и Шарьинского районов на 30 объектах уже выполнены работы по их демонтажу или ограничению доступа.

     В Костромской области эта работа будет продолжена. Главам муниципальных образований поручено активнее пользоваться практикой возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении владельцев заброшенных строений.
   В каждом муниципальном образовании приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие данные вопросы. Кодекс Костромской области об административных нарушениях позволяет применять меры административного воздействия к собственникам. Можно обращаться в суд в рамках градостроительного кодекса для того, чтобы обязать собственников для ограничения доступа граждан на объекты, представляющие потенциальную опасность. Сегодня примером такой работы является администрация города Костромы.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 107 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте