1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Упрощенный порядок установления инвалидности будет действовать до 1 марта 2021 года

В целях профилактики и распространения коронавирусной инфекции на период с 1 марта по 1 октября включительно был введён временный порядок, который предусматривал автоматическое продление ранее установленной инвалидности на 6 месяцев.
   Также на полгода были продлены все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами. Всего за этот период инвалидность заочно установлена 5121 жителю Костромской области.
   Аналогичный порядок будет действовать до 1 марта 2021 года. Это позволит продлевать ранее установленную группу инвалидности, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы.
Сведения об установлении инвалидности передаются в Пенсионный фонд России и федеральный реестр инвалидов, на основании этих данных назначается и выплачивается пенсия. Одновременно информация заносится в базы данных Фонда социального страхования для обеспечения граждан соцуслугами.
   Консультации можно получить по телефону «горячей линии» – по будням с 9.00 до 17.00, телефон 42-30-04. Вся необходимая информация есть также на сайте Главного бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте