1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не рубите, мужики, не рубите!

Сотрудники ОГКУ "Судиславское лесничество" напоминают: незаконная рубка новогодних елей и сосен строго наказывается.
   Непременно в каждом доме к новогодним праздникам появится зелёная красавица ёлочка – неотъемлемый символ праздника для всех поколений. Выбор искусственных деревьев ограничен лишь ассортиментом магазинов, а вот живые ёлочки нужно заготовлять и приобретать строго с соблюдением лесного законодательства.
    Незаконная рубка новогодних елей и сосен строго наказывается. В соответствии со статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение вреда лесным насаждениям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Административный штраф на физических лиц за незаконную рубку деревьев хвойных пород составляет от 3000 до 4000 рублей. Уплата штрафа за административное правонарушение не освобождает граждан от возмещения ущерба причиненного лесным насаждениям. Если размер причиненного ущерба превысит сумму 5 тыс. руб. то незаконная рубка квалифицируется как уголовно наказуемое деяние.
   С целью соблюдения лесного законодательства и охраны хвойных молодняков организовано совместное патрулирование сотрудниками лесничества и отдела полиции.
    Приобрести лесную красавицу на законных основаниях можно на организованных лесных базарах работа которых планируется ориентировочно с 25 декабря или у лиц, заключивших договоры аренды лесных участков, в целях использования лесов для заготовки древесины. Гражданам, у которых имеется действующий договор купли-продажи лесных насаждений для нужд отопления, ремонта или строительства, заготовить новогоднюю ель можно из порубочных остатков на лесосеке (вершинная часть, либо при прокладке трелёвочных волоков).
     По возникшим вопросам можно обращаться в лесничество по тел. 8 (49434) 9-01-11.

Фото с сайта https://k1news.ru

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте