1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вакцинация сусанинцев начинается

В Буйской центральной районной больнице Костромской области начинается вакцинация от коронавируса. Завтра буйскими врачами первые сусанинцы будут привиты от COVID-19.

  Директор ОГБУЗ "Сусанинская районная больница" Светлана Николаевна Короткая сообщила, что на сегодня в списке сусанинцев, желающих привиться от коронавирусной инфекции, более 100 человек. Во-первых, это жители района, которые в силу своей занятости подлежат вакцинации - педагоги, врачи, социальные работники, спортсмены. Во-вторых, это пожилые граждане, изъявившие желание вакцинироваться от коронавируса.
    Светлана Николаевна Короткая:

По телефону нашей регистратуры уже записались около 30 человек, желающих привиться от ковида. В основном это пенсионеры. Составлен список педагогов, спортсменов.

 По словам директора больницы, сотрудники Сусанинской РБ занимаются организационными вопросами: принимают звонки и составляют списки на вакцинацию, решают вопросы с транспортировкой, разъясняют гражданам порядок. Так, очень часто сусанинцы спрашивают про обязательность теста на антитела к COVID-19.
     Светлана Николаевна пояснила:

  Перед вакцинацией гражданин заполняет анкету, где указывает свои болезни. Есть в анкете вопрос о контактах с переболевшими коронавирусной инфекцией. Так же гражданин даёт письменное добровольное согласие на вакцинацию. В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом-терапевтом. Обязательными являются общий осмотр и измерение температуры тела. В случае, если температура превышает 37 С, вакцинацию не проводят. Именно врач принимает решение: нужен тест на антитела или нет, даёт заключение о возможности сделать прививку.

  Для вакцинации существует несколько противопоказаний. Нельзя применять вакцину при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины или тяжелых аллергических реакциях в анамнезе, при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях.

  При обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

  С осторожностью вакцину необходимо применять при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кровотворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

  Нельзя вакцинироваться людям со злокачественными новообразованиями.

  Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания, так как его эффективность и безопасность в этот период не изучались.

  Первая группа сусанинцев завтра будет привита буйскими врачами. Это команда спортсменов вместе с главой Сусанинского района С.В. Давыденко, которая будет представлять наш район на Зимних играх на призы губернатора Костромской области С.К. Ситникова.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте