1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Численность волков в Сусанинском районе не критична

В начале 2020 года губернатор Сергей Ситников утвердил дополнительные меры поощрения охотников, которые участвуют в регулировании численности волков на территории Костромской области. В регионе было установлено денежное вознаграждение от 10 до 25 тысяч рублей за каждую добытую особь. В настоящее время в Сусанинском районе количество волков не критично.
  Охотничьи ресурсы Сусанинского района представлены 23-мя видами птиц и 21-м видом млекопитающих. На 6 представителей живого мира (лось, кабан, медведь, выдра, бобр европейский, куница лесная) добыча ограничена и эти виды отнесены к лицензионным.
   В январе в районе идёт охота на пушных зверей: енота, лису, куницу, белку, горностая, норку, рысь, бобра, выдру… Из птиц – на рябчика, тетерева, глухаря.
   Поводом для обращения за информацией в Сусанинское общество охотников и рыболовов стала обеспокоенность по поводу участившегося в области появления волков вблизи населённых пунктов, нападения их на домашних животных (собак). В конце 2020 года такие случаи были в Вохомском районе, в начале прошлого года – в Красносельском, Антроповском, Галичском, Макарьевском, Парфеньевском и Чухломском районах.
    Егерь Сумароковского обхода Д.В. Вихарев:

У нас пока волков не видно, им нужны другие места обитания,глухие леса. Серые хищники в наш район заходят и уходят, суточный ход волка в день 50 километров. Волки могут на днёвку остаться, потом опять уходят. Мы стараемся заниматься ими, отслеживаем, контролируем их численность, появление в районе. Если необходимо – организуем на них охоту с помощью оклада и флажков.

   С.В. Курков, председатель Сусанинского общества охотников и рыболовов:

У нас таких больших проблем с волками нет, район маленький. Волки бывают проходом у нас, появляются на стыках районов, где нет населённых пунктов, дорог. Мы держим связь с охотхозяйствами соседних районов по наличию этого хищника на их территориях. В 2019 году была совместная охота наших охотников с судиславскими, удачная. В районе создана специальная бригада по отлову волков, ситуация под контролем. Охота на волков – это тяжёлый труд и дорогостоящий.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 145 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте