1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Педагоги учатся методам профилактики профессионального выгорания

Татьяна Кулепетова, председатель Сусанинской районной организации профсоюза работников народного просвещения, в конце января прошла курсы повышения квалификации по программе «Искусство жить без стресса» на базе учебного центра Общероссийского Профсоюза образования.
   В конце января на базе учебного центра Общероссийского Профсоюза образования прошли первые в этом году курсы повышения квалификации по программе «Искусство жить без стресса». Обучение в онлайн-формате проходили педагоги Мурманской, Костромской и Саратовской областей. Участники курсов получили новые знания, которые пригодятся им в профессиональной деятельности, а также протестировали собственное психоэмоциональное состояние и научились технологиям релаксации и восстановления.
   Программа «Искусство жить без стресса» реализуется в рамках Всероссийского движения «Профсоюз – территория здоровья» с 2020 года. В прошлом году пилотный проект был с успехом запущен в четырех областях – Челябинской, Брянской, Ивановской и Тверской. В программу курса, разработанную профсоюзом совместно с многофункциональным образовательно-консалтинговым центром «Квантовый скачок», включены модули по развитию навыков стрессоустойчивости, профилактики эмоционального перенапряжения, тревожных состояний, обучение методам саморегуляции, управлению уровнем стресса и компенсации его последствий, в том числе в педагогической и ученической среде.
   В этом году в соответствии с запросами участников пилотного проекта усилен тематический блок курса повышения квалификации, относящийся к профилактике профессионального выгорания.
 Татьяна КУЛЕПЕТОВА, председатель Сусанинской районной организации профсоюза, методист районного методического кабинета, Костромская область:

   Семинар был очень познавательным. Особенно интересными для меня стали темы выгорания, поведения в конфликтной ситуации. В образовательных учреждениях сейчас много конфликтов между сверстниками, между учителями и детьми. Технологии по разрешению конфликтов очень важны.
 Раньше я работала педагогом-психологом и сейчас по работе бываю в школах. Предложенные уроки, тренинги собираюсь провести в том числе и со специалистами нашего методкабинета.

   После прохождения курса всем участникам предоставляются методические материалы и рекомендации по сохранению психофизического здоровья, а также разработки интерактивных занятий для школьников 7-11‑х классов. Их можно использовать для работы не только с подростками, но и со взрослыми. Темы занятий относятся к разряду вечных: «Стань командой», «Антистресс для школьников», «Разрешение конфликтов», «Поведение: рискованное и ответственное. Здоровый жизненный стиль».
  По итогам обучения необходимо до 1 марта подготовить и прислать в учебный центр короткий видеоотчет о проведении занятия по одной из четырех тем. Каждый участник, успешно выполнивший итоговое задание, получит удостоверение о повышении квалификации в объеме 36 часов.
  Заметим, обучение для педагогов – членов Общероссийского Профсоюза образования проводится бесплатно.
По материалам сайта: https://ug.ru/56598-2/

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте