1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прививка необходима, чтобы снизить риск развития осложнений от ковида


   В Костромской области в январе началась массовая вакцинация от коронавируса.
В регион поступило порядка 17 тысяч доз вакцины. Прививки уже сделали более 14 тысяч человек.
stykalin 1 1
Как обезопасить себя на время проведения вакцины, как быстро вырабатываются антитела и можно ли заболеть коронавирусной инфекцией повторно. Об этом в интервью информационному порталу СМИ44 рассказал главный инфекционист Костромской области Алексей Стукалин.

 - Алексей Юрьевич, сейчас в Костромской области активно проводится кампания по вакцинации жителей. Является ли это 100%-й защитой от коронавирусной инфекции?

- 100%-й ни одна вакцина не является. Да, прививка необходима для того, чтобы снизить риск развития осложнений. Если человек вдруг столкнётся с массивной дозой инфекции, он ее, будучи привитым, перенесет намного легче. Не разовьются те опасные осложнения, которые мы все видим.

Есть ли уже в практике такие случаи, что человек поставил прививку, но у него не вырабатывались антитела?

- В единичных случаях по всему миру такое допускается. Это зависит уже индивидуально от организма. Возможно, что организм а-реактивен, то есть ему внедрили определенную дозу возбудителя, а он никак на это не отреагировал.

Может ли человек заболеть в период вакцинации?

- К сожалению, такой риск есть, когда пройден неполный курс вакцинации и должного уровня антител в организме еще не выработалось. Необходимо выдержать полный курс вакцинации – 42-45 дней. Иначе есть риск заболеть коронавирусом. Но полностью расслабляться тем, кто сделал прививки от ковида не стоит. Маску после вакцинации носить все равно нужно, даже переболевшему пациенту.

Обязательно ли перед вакцинацией нужно сдавать тест на антитела?

- Сейчас пока тест на антитела берут. В проекте – он станет необязателен. Хороший, высокий уровень антител - примерно 15. Если делать вакцину с таким уровнем – то это дополнительная вирусная нагрузка.

Представим ситуацию: человек переболел. Сдал тест на антитела и их показатель был невысокий. Спустя несколько месяцев он сдал тест повторно и количество антител возросло в разы. Специалисты уже дали объяснением этому?

- Так и должно быть. Это законы выработки уровня антител. Антитела делятся на два класса. Антитела класса М – острые, свежие, которые выбрасываются в ответ инфекции. Они держатся от нескольких дней до трех месяцев. Спустя месяц после заболевания формируются антитела класса G - антитела памяти, защитные. Их уровень очень колеблется. Они могут продержаться два, три месяца, у кого-то шесть и даже девять месяцев. Здесь все индивидуально.

Если человек переболел три месяца назад, у него есть антитела G, но их очень мало. Ему можно делать прививку?

- Я бы рекомендовал подождать хотя бы до шести месяцев. При этом, в динамике отслеживать – нарастают они или убывают. Если возрастают, пусть и медленно, - защита формируется.

Каковы риски заболеть повторно? И в какой форме будет протекать второй раз болезнь? Может быть, уже есть примеры?

- К сожалению, повторные случаи заражения по России и в мире есть. В Костромской области мы не сталкивались с повторными случаями заражения коронавирусом. Как будет протекать болезнь у таких пациентов – неизвестно. Бытует мнение, что повторно болеют намного тяжелее. Это, во многом, зависит и от мутантности вируса. Я с этим мнением согласен.

Какие меры профилактики следует соблюдать людям, которые по медицинским показаниям, например из-за наличия хронического заболевания, не могут сделать прививку?

- Здесь правила ничем не отличаются от начала пандемии. Начиная с весны – это меры предосторожности в общественных местах. Необходимо избегать скопления людей, посещение массовых мероприятий, пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Медикаментозно – нет специфических требований. Это общие мероприятия по укреплению организма: прием витаминов (С и D). Также стоит больше находиться на свежем воздухе и проветривать помещение, в котором находитесь.

Как вы охарактеризуете сегодняшнюю ситуацию с коронавирусной инфекцией? Можно ли говорить о том, что прошли точки пика?

 - Если смотреть по количеству заболевших – то оно действительно снижается. Мы это видим в ежедневных сводках. Нет также и массивного заполнения стационаров, когда мы беспокоимся, хватит ли нам коек. Но остается тяжесть заболевших. Те, кто у нас сейчас находятся, - достаточно тяжелые пациенты. Болезнь пока не отступила. Расслабляться жителям Костромской области не стоит.
Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте