1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жители Сусанинского района смогут выбрать лучшие проекты благоустройства через онлайн-голосование

С 26 апреля по 30 мая жители Костромской области смогут проголосовать за проекты благоустройства общественных территорий в режиме онлайн. Голосование пройдёт на единой федеральной платформе, созданной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». О возможностях голосования журналистам рассказал заместитель губернатора Костромской области Игорь Малякин на специальной пресс-конференции.
 В пресс-конференции приняли участие первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Николай Ухов, председатель комитета по делам молодёжи Елена Исакова, представители ведущих региональных и районных СМИ.
 По национальному проекту «Жильё и городская среда» Ко-стромская область получит 188 миллионов рублей. В программе благоустройства костромичи участвуют четвёртый год, а электронный опрос пройдёт впервые. До этого территории для благоустройства выбирали на общих сходах и собраниях, но приходили на них, как правило, самые активные жители. Теперь увидеть проекты и отдать свой голос за них можно будет, не выходя из дома.
  По информации профильного ведомства, в голосовании при-мут участие 15 общественных территорий в 13 муниципальных образованиях. Голосование пройдёт на платформе www.44gorodsreda.ru. Сейчас муниципалитеты проходят там регистрацию, заносят предлагаемые территории и дизайн-проекты. Свою работу интернет-платформа начнёт 26 апреля. Голосование продлится до 30 мая. По итогам голосования будет сформирован перечень территорий, которые благоустроят уже в 2022 году.
  «В Костромской области программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Ранее за проекты по благоустройству голосовали на сходах. С этого года голосование будет проходить в режиме онлайн на всероссийской федеральной платформе. Ресурс – единый для всей страны. Это позволит повысить прозрачность выбора территорий для благоустройства и сделать голосование доступным для всех жителей региона. Важный момент – принять участие в голосовании смогут граждане от 14 лет, что позволит вовлечь молодое поколение в благоустройство своего родного посёлка, села, города и в целом региона», – отметил в ходе общения с журналистами заместитель губернатора Костромской области Игорь Малякин.
  «Голосование устроено максимально просто, регистрация проходит через госуслуги, различные соцсети, также можно через иные сервисы, которые позволяют идентифицировать граждан. Ключевые преимущества платформы – доступность голосования, понятный и прозрачный выбор территории, обмен данными с существующими региональными платформами», – сказал замдиректора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК КО Николай Ухов.
  Губернатор Костромской области призвал жителей принять самое активное участие в голосовании.
«Благодаря президентской федеральной программе формирования комфортной городской среды у нас появилась уникальная возможность преобразить наши города и сёла, сделать их современными, комфортными и удобными для проживания. Что нужно сделать в вашем населённом пункте – обновить парк, построить детскую площадку, отремонтировать дорогу, – никто не знает лучше вас. Электронное голосование позволит учесть мнение каждого», – отметил Сергей Ситников.
  Сделать свой выбор граждане смогут на платформе. Для этого необходимо зайти на сайт и отдать голос за один из предложенных вариантов. В зависимости от стадии готовности проголосовать можно будет либо за объект благоустройства (если он не определён), либо за дизайн-проект (если объекты уже были определены). Сделать выбор можно будет только за объекты, расположенные в своём регионе.
 В настоящее время идёт наполнение платформы информацией. Формируются списки объектов благоустройства, которые будут доступны для голосования.
 В помощь тем, у кого нет доступа в интернет, будут привлекаться волонтёры. Они будут работать в МФЦ, торговых центрах, на объектах культуры, в общественных местах и помогут желающим проголосовать за объекты благоустройства на планшетах.
 Елена Исакова, председатель комитета по делам молодёжи Костромской области: «Любой желающий старше 18-ти лет может зарегистрироваться. Его заявка будет рассмотрена. Он пройдёт обучение, с ним проведут собеседования. Он получит аккредитацию, получит аккредитационный бейдж и сможет работать волонтёром, начиная с 26 апреля. Набор волонтёров ведётся на портале www.dobro.ru.».
 «За последние четыре года Костромская область привлекла более миллиарда рублей на ремонт дворовых и общественных территорий, не считая внебюджетные источники. Сегодня любой житель может предложить идею развития какой-то территории, которая сделает его населённый пункт более привлекательным. Важно, чтобы люди сами решали, что для них лучше и сами принимали в этом участие. Максимальная открытость и контроль людей за реализацией проектов. Когда это всё воедино сложится, тогда у нас получатся замечательные комфортные территории», – подчеркнул Игорь Малякин.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте