1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Из муниципального района - в муниципальный округ

В Костромской области создан первый муниципальный округ. В него войдут Нея и все сельские поселения Нейского района. Решение об объединении восьми муниципальных образований приняли сегодня депутаты Костромской областной Думы.
   Муниципальный округ для нашего региона – новация. Это понятие в местном самоуправлении в России появилось относительно недавно - в 2019 году в 131 федеральный закон были внесены поправки. По сути, муниципальный округ – это территориально тот же район, но без сельских администраций с их главами и депутатами. Управлять им будет единая администрация. А интересы жителей будут представлять 15 депутатов, которых определит население округа по результатам всеобщих выборов. Кстати, новый представительный орган в Нейском муниципальном округе будет называться Думой, а не Собранием депутатов, как это в было в районе. Именно народные избранники будут решать, кто будет управлять муниципалитетом. По закону Дума изберет главу округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Он возглавит местную администрацию и назначит руководителей в сельские поселения.
   Таким образом, создание муниципального округа позволит сконцентрировать все финансовые ресурсы и полномочия у одной администрации. По мнению областных депутатов, это повысит эффективность управления территорией и заметно сократит расходы на управленцев. Как подчеркивают в облдуме, реформа местного самоуправления в Нее не повлияет на меры поддержки, предусмотренные для сельского населения. Все выплаты, предусмотренные федеральным и областным законодательством для жителей сельских населенных пунктов, сохраняются.
    Отметим, что до рассмотрения закона в Костромской областной Думе, преобразования поддержали и сами нейчане. В публичных слушаниях по вопросу объединения приняли участие около полутора тысяч жителей района.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 68 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте