1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Содержание детей – обязанность каждого родителя

Распад семьи, развод – всегда трагедия, как для бывших супругов, так для их детей. Для детей это очень сложный период и причина для тяжёлых душевных травм. Но если мама или папа забывают после развода о своих обязанностях материально поддерживать ребёнка, об этом им напомнят судебные приставы. О том, какая работа проводится по взысканию алиментов с недобросовестных родителей, нам рассказала Маргарита Юрьевна Герасимова, начальник отдела судебных приставов по Сусанинскому району Костромской области, лейтенант внутренней службы:
  – На сегодняшний день на исполнении в отделе судебных приставов по Сусанинскому району находится 59 исполнительных производств, возбуждённых на основании исполнительных документов о взыскании алиментов.
  В арсенале судебных приставов немало мер принудительного исполнения, которые способны побудить даже самого злостного неплательщика к исполнению обязательств, в том числе по уплате денежных средств на содержание собственных детей. Это и временное ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации – очень актуальна в сезон отпусков, запреты на осуществление регистрационных действий с автотранспортными средствами и с недвижимым имуществом, обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иной официальный доход должника, не менее действенная мера – арест имущества должника. Под арест может попасть как автомобиль должника, бытовая и цифровая техника, так и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.
  Для злостных неплательщиков предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Приставы активно применяют такую меру принудительного исполнения, как ограничение должников в праве пользования специальным правом, а именно управлением транспортными средствами любой категории. В 2020-м году трое неплательщиков алиментов были ограничены в праве ездить на легковом автомобиле.
  За 12 месяцев 2020 года 8 должников привлечены к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, 4 – к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, у 7 должников произведены аресты имущества.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте