1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вакцинация сельских жителей набирает обороты

В Сусанинском районе Костромской области, продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Недавно сделать прививку смогли жители Попадьина. Для вакцинации от коронавируса из Сусанинской районной больницы в деревню прибыла мобильная медицинская бригада.
 Массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции на базе Сусанинской районной больницы идёт уже более месяца. По состоянию на 2 апреля вакциной «Спутник V» (медицинское название «Гам-КОВИД-Вак») наши медики привили 295 человек. Доставка жителей, проживающих на отдалённых территориях и в сельской местности, до пункта вакцинации осуществляется транспортом Сусанинского КЦСОН. Также для вакцинации сельских жителей организована работа мобильных медицинских бригад.
   Задачу привить всех желающих в деревнях и сёлах до середины мая региональному департаменту здравоохранения поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона отметил, что селян необходимо вовлекать в кампанию активнее: основная масса жителей глубинки должна быть привита от COVID-19 до начала сезона летних отпусков, чтобы избежать вспышек инфекции. Перед руководителями районов и сельских поселений губернатор поставил задачу – организовать доставку жителей отдалённых деревень – особенно тех, где нет ФАПов, к ближайшим прививочным пунктам.
  «Сельские жители при вакцинации от коронавируса для нашего региона – это приоритет номер один. Задачу по завершению вакцинации этой группы населения до двадцатых чисел мая надо реализовать в полном объёме. Я бы просил сориентировать главных врачей районных больниц, чтобы в первую очередь занимались теми населёнными пунктами, которые не имеют ФАПов и находятся на большом удалении от районов», – сказал Сергей Ситников.
 
2 апреля первым компонентом вакцины «Спутник V» были привиты 35 жителей деревни Попадьино. Для вакцинации от коронавируса из Сусанинской районной больницы в деревню прибыла мобильная медицинская бригада, в составе которой были врач-терапевт Александр Алексеевич Герасимов и медсестра Екатерина Александровна Ильина. Вакцинация проходила в местном медицинском кабинете; помогала медикам фельдшер Оксана Николаевна Иванова.
  Вакцинация попадьинцев началась в 10 часов утра и проходила организовано: заранее были составлены списки желающих сделать прививку, перед процедурой жители деревни заполнили Анкету пациента и дали добровольное информированное согласие на проведение вакцинации, прошли осмотр врача-терапевта, который вносит в специальный опросный лист данные об общем состоянии человека, при необходимости даёт профессиональный совет и оформляет допуск к вакцинированию, либо медицинский отвод. К слову, по медицинским показателям к вакцинированию в тот день не был допущен 1 человек. После прививки пациентам ещё минут 15-20 было рекомендовано посидеть в медкабинете. По окончании процедуры пациенты получили памятку с указанием даты первичной вакцинации и даты введения второго компонента, а также сведениями о возможных побочных действиях и рекомендациями на ближайшие 3 дня. Надо сказать, если раньше одна ампула была рассчитана пятерых, то теперь она индивидуальна, то есть вводится одному человеку.
  Сделать прививку пришли в основном люди старшего возраста, большинство желающих – работники ООО «Яхноболь». Некоторые из присутствовавших ответили на мой вопрос: «Почему Вы решили привиться?»
  Тамара Филипповна Виноградова:
  - Здоровье дороже, вот и решили вакцинироваться. Мы пришли вместе с мужем. Есть трое детей, внуки, все приезжают в гости, и мы ездим. Я советую делать прививку.
  Ирина Николаевна Журавлёва:
  - Мы с мужем решили привиться чтобы не болеть. У нас дочь – кормящая мама, так она пока прививку делать не будет.
  Юрий Валентинович Панов:
  - Вакцинироваться надо обязательно, я так думаю. Я от гриппа привился по осени, так прекрасно себя чувствую, не болею. От коронавируса привиться, наверное, надёжнее будет, чем не прививаться вовсе.
  Виктор Николаевич Смирнов:
  - А как же? Сколько человек болеют, а вдруг чего? Вакцинироваться надо, чтобы самому не болеть и других не заражать. Хуже-то не будет.
  Второй этап вакцинации жителей деревни Попадьино пройдёт 22 апреля. По окончании вакцинации граждане смогут получить сертификат профилактической прививки от COVID-19, он будет доступен в Личном кабинете на сайте Госуслуг. Лечебное учреждение выдаёт справку о прохождении вакцинации.
  Выездная вакцинация в районе продолжается. На этой неделе прививку от коронавируса сделали также жители сёл Сумароково и Северное, деревень Ченцово и Меленки. 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 313 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте