1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сергей Ситников обозначил приоритетные задачи по развитию региональной экономики

Губернатор Сергей Ситников в ходе инвестиционного послания поставил перед региональными органами власти задачу реализовать дополнительный комплекс мер по развитию бизнеса и совершенствованию инвестиционного климата. Необходимо активнее работать по инвентаризации земельного фонда, совершенствованию областного законодательства, сокращению экспортных барьеров и дополнительной поддержке IT-сферы.
    Глава региона подчеркнул, что сегодня многим инвестиционным проектам требуются быстрые управленческие решения в части обеспечения ресурсами, в том числе, земельными участками. При этом, зачастую инвестиционно привлекательные площадки, особенно в городских округах, не используются, находясь в собственности или аренде у третьих лиц.
    «В связи с этим поручаю департаменту имущественных и земельных отношений совместно с органами местного самоуправления провести инвентаризацию земельного фонда. Инициируйте расторжение договоров аренды с недобросовестными пользователями, рассматривайте возможность выкупа данных участков для эффективного использования в хозяйственном обороте», - подчеркнул Сергей Ситников.
    В инвестиционном послании глава региона отметил, что сегодня при развитии малого и среднего бизнеса необходимо насыщать и развивать не только внутренний рынок. Важно уделять внимание и экспортным возможностям. При этом, следует учитывать изменения, которые произошли в структуре экспорта. Необходимо ориентироваться на потребности внешнего рынка.
     Сегодня серьезный рост демонстрирует химический сектор и лесопромышленный комплекс.
   «Проведение комплексного аудита, выявление проблем бизнеса при входе на внешние рынки, сокращение экспортных барьеров – вот основные задачи региональных органов власти и Центра поддержки экспорта Костромской области при взаимодействии с федеральными ведомствами», - отметил глава региона.
   Среди приоритетных задач, обозначенных Сергеем Ситниковым перед региональными органами власти, также повышение инновационной активности костромских компаний. Перед департаментом экономического развития Костромской области и центром «Мой бизнес» поставлена задача совместно с экспертами организовать специальные мероприятия по созданию, развитию и продвижению инноваций костромских предприятий.
   Отдельное внимание губернатор обратил на необходимости дополнительной поддержки предприятий IT-сферы.
   «Президент России Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию ключевых отраслей экономики и социальной сферы в качестве национальной цели развития. Предлагаю рассмотреть возможность оптимизации ставки по упрощенной системе налогообложения для костромских IT-компаний», - сказал Сергей Ситников.
  Перед профильными органами власти региона поставлена задача разработать проект соответствующего регионального закона.
      Глава региона также сориентировал все профильные ведомства на важность активнее использовать институт самозанятых и механизм социального контракта, которым в ближайшие три года воспользуются не менее полутора тысяч семей.
   «Поручаю главам муниципальных образований провести работу с населением по разъяснению преимуществ регистрации в качестве самозанятых, а также по заключению социальных контрактов для развития малых форм хозяйствования на селе», - поставил задачу Сергей Ситников.
     Инвестиционное послание глава региона озвучил в рамках регионального экономического форума. Мероприятие становится эффективной площадкой для диалога между бизнесом и властью, подчеркнул заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.
   «Именно такая форма совместной работы позволяет принимать оптимальные решения для совершенствования регионального законодательства в сфере инвестиционной политики и поддержки предпринимательства. Сегодня конкретные шаги по дальнейшему развитию экономики региона нашли свое отражение в ежегодном инвестиционном послании. Губернатор Сергей Константинович Ситников дал четкие направления для движения вверх. Они, в том числе, касаются реализации нацпроектов, провозглашённых Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, где во главе угла стоит человек и его интересы», - отметил Николай Журавлёв.   

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте