1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Костромской области растет спрос на бесплатные земельные участки для выращивания картофеля и овощей

Семьям Костромской области предоставлено 411 земельных участков для выращивания картофеля и овощей. Это на 52% выше уровня прошлого года. Об исполнении поручения губернатору Сергею Ситникову доложил директор департамента агропромышленного комплекса Андрей Плотников.
     Новая мера поддержки введена в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова в прошлом году. Землю предоставляют гражданам бесплатно для выращивания картофеля и овощей. В апреле в ходе еженедельного совещания Сергей Ситников поставил задачу перед профильным ведомством увеличить сроки действия договоров на пользование такими участками от года до трёх, чтобы можно было планировать работу.
    Как рассказал директор департамента агропромышленного комплекса Андрей Плотников, в результате в 2021 году гражданам уже предоставлено 411 земельных участков. Это на 52% выше уровня прошлого года. Свыше 300 наделов получили представители незащищенных групп населения – многодетные, семьи безработных граждан и семьи, имеющие детей-инвалидов.
     По поручению главы региона семьям помогают в обработке земли, привлекают технику.
   «Мы с мужем воспитываем двоих детей, он работает на стройках, я студентка, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Поэтому для нашей семьи такая мера поддержки – большое подспорье. Очень довольны земельным участком. Земля обработана. Помощь в вспашке земли оказала механизированная бригада из сельхозакадемии. Вспахали сразу боровками, мы сегодня только закладывали картофель и закапывали. Даже лунки не делали», - рассказала одна из участниц программы Татьяна Федюкова.
     Получить бесплатный земельный участок для садоводства и огородничества может любой житель Костромской области. Для этого необходимо до 15 июня подать заявку в администрацию муниципального района или городского округа, на территории которого расположен участок.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте