1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Директор больницы Светлана Короткая: «Спутник V» даёт самую лучшую защиту от коронавируса»

Всё больше жителей Сусанинского района и п. Сусанино одобряют массовую вакцинацию и прививаются от Covid-19. Мы попросили директора ОГБУЗ «Сусанинская РБ» С.Н. Короткую ответить на наши вопросы и развеять сомнения тех, кто ещё не решился поставить прививку.
    -короткая сн 2021jpg– Светлана Николаевна, вакцинация населения на базе Сусанинской районной больницы началась 1 марта. Для чего нужна прививка, и можно ли обойтись без неё?
      – Основная эмоция, превалирующая сегодня в обществе — это страх. Страх заразиться, разболеться и умереть. Страх за своих близких. Страх быть оштрафованным. Страх потерять работу. Страх навсегда остаться в мире, переполненном запретами и ограничениями.
   Страх снижает уровень критичности мышления, приводит к развитию панических настроений, поддерживает высокий уровень стресса среди населения. Как следствие, тревожные, паникующие люди, находящиеся в состоянии постоянного стресса, попадают в группу повышенного риска развития не только сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств, но и того же самого COVID-19. А вакцинация снижает уровень тревожности, создаёт ощущение защищённости, стабилизирует психику не только самих вакцинированных граждан, но и окружающих их людей.
   Специалисты вирусологи и эпидемиологи за год изучения новой инфекции пришли к выводу, что коронавирус SARS-CoV-2 так и останется в людской популяции, и защита от него с помощью вакцинации будет требоваться регулярно (примерно так же, как и от гриппа). Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вакцинацию против COVID-19 планируется включить в Национальный календарь прививок.
      – Куда жителям района нужно обращаться, если они решат вакцинироваться?
     – Жителям посёлка можно обращаться в регистратуру больницы по телефону: 9-05-24, жителям сёл – на свои ФАПы или в сельские администрации, можно записаться на прививку через личный кабинет на госуслугах, можно обратиться к своему работодателю с просьбой о вакцинации, наша мобильная вакцинальная бригада выезжает в трудовые коллективы. Сусанинский КЦСОН бесплатно оказывает услугу по доставке граждан на вакцинацию комфортабельным автомобилем.
    – Как подготовиться к вакцинации? Есть ли чёткие указания, которые нужно выполнить перед процедурой?
     – Специальной подготовки вакцинация не требует. Главное, чтобы в организме не было «дремлющего» воспаления, это определяет врач, который даёт допуск на прививку.
      – Нужно ли перед вакцинацией сдавать тест на антитела к коронавирусу?
     – Минздрав счёл необязательным тест на антитела к COVID-19 перед прививкой. Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными Sars-cov-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние 2 недели.
      – Какие документы нужно взять с собой на вакцинацию?
       – Как при обычном посещении больницы: паспорт, медицинский полис, СНИЛС. И не забудьте маску.
      – Какие вакцины используются в нашей больнице?
      – Гам-КОВИД-Вак – двухкомпонентная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, торговая марка «Спутник V». Разработана российским научно-исследовательским центром микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Зарегистрирована 11 августа 2020 года.
       – Каковы условия хранения данной вакцины?
    – Роспотребнадзор утвердил правила транспортировки и хранения вакцины против коронавируса «Спутник V». Так, для перевозки препарата используются термоконтейнеры, в том числе сумки-холодильники, специальные хладоэлементы и авторефрижераторы. Хранить «Спутник V» нужно в морозильных камерах, при температуре минус 18 градусов.
      – Расскажите, как проходит процедура вакцинации?
      – При обращении в регистратуру гражданин получает анкету и бланк согласия на вакцинацию, заполнив которые, он идёт в кабинет врача или фельдшера. Врач изучает анкету, беседует с пациентом, проводит пульсоксиметрию, термометрию, при необходимости меряет давление и, не найдя противопоказаний, даёт допуск к прививке. Прививка делается в процедурном кабинете медсёстрами, имеющими специальный сертификат по вакцинации. Необходимо предварительное размораживание вакцины перед введением, поэтому пациентам приходится ждать. Размораживать вакцину заранее мы не можем, так как могут возникнуть медицинские отводы в процессе осмотра, замораживать повторно вакцину и употреблять её уже нельзя.

Полную версию интервью читайте в нашей газете.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 115 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте