1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газ до земельных участков – бесплатно

Депутаты Госдумы приняли важнейшее для россиян решение в сфере газификации частных домовладений.

Новый закон поможет улучшить жизнь многим сусанинским семьям, ведь значительная их часть проживает в частных домовладениях. Сейчас нередка ситуация: к дому сеть подведена, но газа всё равно нет. Теперь жителям района, которые живут в частных домах, государство бесплатно проведёт газ.

Поручение законодательно закрепить бесплатное подведение газа в газифицированных населенных пунктах до границ домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, ранее дал Президент РФ Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию, поддержав инициативу партии «Единая Россия».

Теперь бремя по строительству ветки газопровода до границы домовладения возьмёт на себя государство. Кроме того, реализация этой программы для граждан будет проводиться по принципу «одного окна», бегать по инстанциям, собирая бумаги, не придётся. А сроки подключения к газу будут сокращены вдвое.

Работа по бесплатной догазификации продлится до 2023 года. По всей стране нововведение коснётся порядка двух миллионов человек. Жители Костромской области – не исключение. Газификация региона идёт запланированными темпами и объёмами в рамках утверждённой губернатором Сергеем Ситниковым программы газификации, рассчитанной до 2023 года. В рамках которой идёт строительство магистрального газопровода «Галич-Мантурово-Шарья». Это позволит газифицировать 14 районов области.

«Эта тема сверхактуальна для жителей Костромской области, - отмечает депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников. - В регионе активно продолжается газификация населенных пунктов. Мы уже ведем активную работу с жителями по условиям подключения. В регионе есть свои меры поддержки по подключению к газу: например, компенсация части затрат для пожилых граждан.  Теперь появились и новые федеральные меры поддержки. Все решения приняты, сейчас важно отработать вопросы с жителями».

 В Сусанинском районе идёт формирование списков недогазифицированных домовладений.

«В настоящее время в этом списке 75 недогазифицированных домовладений, – прокомментировал глава Сусанинского района Сергей Давыденко.Это жители поселка Сусанино, сел Сумароково, Северное и Головинское, деревень Сокирино, Шипилово, Зогзино, Запрудня. Самое большое число недогазифицированных домовладений в Северном сельском поселении. В ближайшее время мы проведём здесь сход жителей, где подробно расскажем о новом законе».

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте