1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нацпроект «Культура»: итоги и перспективы в Сусанинском районе

26 мая в администрации Сусанинского муниципального района состоялось очередное заседание районного Собрания депутатов. Народные избранники заслушали до-клад заведующей отделом культуры, туризма, спорта и молодёжной политики Людмилы Валерьевны Смирновой о реализации на территории района национального проекта «Культура».
   -Собрание депутатов майВ своём выступлении Людмила Валерьевна отметила, что реализация национального проекта «Культура» началась в 2019 году. Для обеспечения достижений показателей реализации нацпроекта на территории Сусанинского района утверждена муниципальная программа «Развитие культуры и туризма в Сусанинском муниципальном районе на 2021-2024 годы» (в 2019-2020 годах действовала программа «Развитие культуры и туризма в Сусанинском муниципальном районе на 2016-2020 годы»), а также План мероприятий («дорожная карта»). Учреждениями культуры район обеспечен полностью, что соответствует существующим нормативам.
Целевые показатели
   Для организаций культуры установлены определённые целевые показатели: это увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза к 2030 году по сравнению с показателем 2019 года (в 2019 году сводный показатель учреждений культуры Сусанинского района составил 164 450 посещений и должен возрасти к 2030 году до 493 350) и индекс вовлечённости в систему воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций (показатель будет рассчитываться с 2020 года и должен возрасти со 100 до 130 процентов). С учётом введения ограничительных мер из-за пандемии плановые значения исполнения показателя по увеличению посещаемости культурных мероприятий на 2020 год были снижены до 35% от показателя 2019 года. Этот показатель учреждениями культуры района перевыполнен на 50%.
    Целевой показатель реализации нацпроекта «Культура» к 2024 году предполагает увеличение числа посещений организаций культуры на 15% и включает в основном посещение платных мероприятий. По итогам 2020 года показатель выполнен на 69%. За 1 квартал 2021 года данный показатель выполнен на 13% с учётом того, что все основные платные мероприятия в культурно-досуговых учреждениях приходятся на 1 квартал: новогодние мероприятия; мероприятия, посвящённые 23 Февраля и 8 Марта.
   Людмила Валерьевна выразила опасение по выполнению в дальнейшем показателя по росту числа клубных формирований и их участников. В поселениях идёт уменьшение численности населения, его старение, и это вызывает большие сложности не только по увеличению показателей, но и по их удержанию на уровне 2019 года.
Проект «Культурная среда»
   По реализации федерального и одноимённого регионального проектов «Культурная среда» идёт строительство, реконструкция и ремонт объектов культуры. В нашем районе сейчас подготовлена сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы и отправлена заявка на 2022 на капитальный ремонт Попадьинского СДК. На базе Детской библиотеки посёлка Сусанино будет создана модельная библиотека. На её создание в 1 квартале текущего года подготовлен проект, который предусматривает полную модернизацию библиотеки на сумму 5 млн рублей за счёт федеральных средств.
Проект «Цифровая культура»
  В части реализации федерального и одноимённого регионального проектов «Цифровая культура» перед учреждениями культуры Сусанинского района поставлена задача по росту количества обращений к цифровым ресурсам. С апреля 2020 года работники культуры были вынуждены перестроиться, освоить новые формы работы с людьми с использованием социальных сетей, официальных сайтов, где транслировали в записи концерты, спектакли, различные мероприятия, проводили мастер-классы, кружковые занятия. В конце 2020 года на официальных сайтах учреждений культуры были установлены счётчики, которые ведут учёт посетителей, обратившихся за информацией к нашим сайтам. В библиотечной системе обеспечивается доступ жителей района к сайтам Госуслуги, КонсультантПлюс и Научной электронной библиотеке. В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» во втором полугодии 2021 года будет осуществлено подключение к высокоскоростному Интернету в Андреевском, Буяковском, Головинском, Ломышкинском, Медведковском, Попадьинском, Северном, Сумароковском сельских домах культуры, Т.О. «Встреча», Сусанинской школе искусств и Межпоселенческой библиотеке. Во вторую волну пройдёт подключение Ченцовского СДК, Дома народных ремёсел «Берегиня», Ченцовской библиотеки, Григоровского и Меленковского сельских клубов.
Проект«Творческие люди»
   В рамках реализации федерального и одноимённого регионального проектов «Творческие люди» в 2019 году в Сусанинском районе 2 человека прошли обучение в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. На 2021 год поданы заявки на обучение 10 работников.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте