1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новый крест на храме как символ надежды на возрождение

В селе Андреевское Сусанинского района Костромской области прошло знаковое событие – освящение и установка креста на колокольне храма Рождества Пресвятой Богородицы.


   В субботу, 5 июня, к 9 часам утра многие жители андреевской округи спешили к кладбищу, чтобы стать участниками знакового для этих мест события – освящения и установки креста на колокольне храма Рождества Пресвятой Богородицы.
    Отец Николай поздравил собравшихся с духовным праздником:

Пусть установка этого креста будет символом восстановления храма. Мы долго к этому шли, много сил было вложено и средств, это очень хорошее начало, ведь если мы смогли это сделать, то мы сможем и храм восстановить с Божьей помощью, чтобы передать его нашим детям и внукам, чтобы здесь вновь крестили детей, венчались, чтобы жизнь села возрождалась.


   Затем был совершен молебен, отец Николай окропил святой водой крест и всех присутствующих людей. После этого верующие приложились к вновь освященному кресту, имея уникальную возможность почтить святыню, пока она еще не водружена на колокольню.


   В числе людей активно участвующих в восстановлении храма – Владимир Олегович Комиссаров, чьи родовые корни глубоко уходят в андреевскую землю. Именно он стал одним из самых активных организаторов восстановления храма, и именно он сегодня был на самой верхушке колокольни, где устанавливали крест.


   Пока шли работы по подъему и установке креста, мужчины, в основном это были сотрудники Ломышкнского охотфилиала Костромского государственного опытного охотничьего хозяйства, убирали остатки кирпича от рухнувших стен храма. Посильную помощь оказывали женщины. И, конечно, сложно было бы управиться селянам без трактора, которым управлял А.Б. Махов.
    Принявшие участие в духовном празднике верующие считают это событие важнейшим моментом истории села, так как церковный крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех жителей прихода.
Справочно:
    Богородицкая церковь – Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Андреевском. Кирпичная церковь в духе традиционного зодчества построена в 1770-1778 тщанием Анастасии Семеновны Жадовской взамен ветхой деревянной, построенной в 1640 по благословению Иоасафа, патриарха Московского. Основной объём храма - двусветный четверик с пятиглавым завершением и двумя апсидами, вытянутый вдоль поперечной оси. Колокольня шатровая, соединена с основным объёмом широкой трапезной с северным приделом, с запада к колокольне примыкает прямоугольная паперть. В главном храме справа был устроен придел иконы Богоматери "Казанская" и Анастасии Узорешительницы, в трапезной помещался придел Гавриила Архангела и Иоанна Предтечи. Закрыта не позже 1930-х, основной объём обрушился после 1976.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте