1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оперативный штаб: Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости коронавирусной инфекцией людей до 50 лет

В Костромской области фиксируется серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди активного населения до 50 лет. Специалисты связывают это с высокой активностью этой группы людей и низким уровнем вакцинации среди граждан среднего возраста.
 По данным Роспотребнадзора, на данный момент коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Костромской области составляет 1,18. За прошедшую неделю в регионе выявлено 252 новых случая COVID-19. Это на 10% больше по сравнению с предыдущей неделей.
 Наиболее высокий рост заболеваемости – 20% - отмечается в возрастной группе от 30 до 49 лет. Специалисты связывают это с высокой активностью работающего населения, большим количеством контактов и поездок за пределы региона. При этом среди граждан среднего возраста самый низкий процент вакцинированных.
 Преимущественным путем распространения инфекции остается передача COVID-19 через семейные очаги и близкие контакты.
 На протяжении последних двух недель в Костромской области растет количество завозных случаев ковидной инфекции. С 7 по 13 июня зафиксировано 15 новых больных, выезжавших за пределы региона. Большинство из них привезли инфекцию из соседнего Ярославля, также есть случаи завоза заболевания из Москвы, Иваново, Санкт-Петербурга.
 Прирост числа заболевших коронавирусной инфекцией зарегистрирован в 11 муниципальных образованиях. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Нерехтском, Костромском, Парфеньевском и Чухломском районах.
 Роспотребнадзор считает, что единственным способом прекратить распространение заболевания является вакцинация. В настоящий момент бесплатные прививки доступны для всех возрастных групп от 18 лет. Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте