1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Валентина Геннадьевна Голубева: «Часто вспоминаются военные годы…»

  Великая Отечественная война 1941-1945 годов не пощадила никого, каждая советская семья ощутила на себе её мертвящее дыхание: не вернулись в родные деревни, сёла, города отцы, братья, сыновья… Без надёжного тыла не было бы фронта и не было бы Победы. О своем нелегком военном детстве рассказывает Валентина Геннадьевна Голубева.

  -Валентина ГеннадьевнаВалентина Геннадьевна Голубева родилась в деревне Ямок Андреевского сельского совета. Когда началась война, Вале было шесть с половиной лет. Первым на фронт уходил отец, Геннадий Семёнович Шапкин, и Валя ещё не понимала, почему вокруг все плачут? Вскоре на войну ушли все мужики из деревни, остались только женщины и дети.
   Почти сразу стали приходить похоронки и было слышно, как там или тут по деревне голосят от горя бабы. В 43-м году забирали любимого брата Анатолия и Валя уже осознавала тогда, что война – это беда и она может никогда его больше не увидеть. Валя была средней из трёх дочерей Шапкиных, была ещё старшая Тамара и младшая Нина. Тамара работала в колхозе за трудодни, Валя стала помогать сестре выполнять норму. Куда её пошлют, туда идёт и Валя. Для колхоза вила верёвки изо льна, от этого у маленькой девочки пальцы были как наждачка. Мама работала ночным сторожем в колхозе, а Тамару куда только не гоняли: тогда поля копали вручную, жали, пололи зерновые тоже вручную, теребили лён, огребали картошку, подростков повзрослее посылали на лесозаготовки. На трудодни Тамаре давали по 3 килограмма зерна, из него ы пекли хлеб, но это было редкое кушание. Зерно давали не по числу едоков в семье, а на трудодень, поэтому в некоторых семьях голод был особенно жестоким. И, хотя у Шапкиных на дворе была скотина, семье оставалось мало, почти всё сдавали по продразвёрстке. В деревне в основном все семьи голодали, ели пелёву, крапиву, песты, лебеду, мякину, очистки, даже берёзовые опилки (их варили, получалась как каша).
    Валентина Геннадьевна Голубева:

Не рассказать и не передать словами, как всё это было. Всё время хотелось кушать. Скотину, куриц кормить было нечем и не разрешали косить траву, каждый клочок земли был на учёте. Давали солому на трудодни. Пойдём руками нарвём где-нибудь травки и принесём коровушке. Соседи жили хуже нас, там детей было больше и все были маленькие.

Полную публикацию читайте в свежем номере газеты.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте