1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Знаю, помню, горжусь!

Наверно, нет таких семей в России, чьи родные не воевали бы в Великую Отечественную войну. На фронт уходили сыновья, братья, отцы и деды. Многим из них не суждено было вернуться, многие были ранены, а те, кто вернулись живыми, навсегда сохранили в памяти своих односельчан, сослуживцев.
    Мои прадедушки Рачков Павел Алексеевич и Олейников Павел Михайлович пошли тоже были участниками Великой Отечественной войны.
     Мой прадедушка по папиной линии – Рачков Павел Алексеевич родился 13 августа 1909 года в деревне Дьяковка Сусанинского района Костромской области. До войны дедушка Паша жил в деревне Головинское Медведковского сельского совета. Работал конюхом. На момент начала войны он был женат, у него было двое детей. Как и все, мой дедушка, пошёл защищать свою Родину. Его призвали в июне 1941 года Сусанинским РВК. В годы войны он был связником. Я знаю, что ему было очень трудно, приходилось таскать тяжёлые катушки с проводами, под пулями ему приходилось устранять обрывы, чтобы была связь между полками. На войне дедушка получил лёгкое ранение. Прадедушка Паша прошёл всю войну. Он принимал участие в обороне Советского Заполярья с июня 1941 года по ноябрь 1944 года. Закончил войну в Кёнигсберге. Вернулся домой в ноябре 1945 года. В мирное время прадедушка продолжал работать конюхом на конезаводе в усадьбе Медведки.
     Мой второй прадедушка, по маминой линии – Олейников Павел Михайлович – родился в Воронежской области 12 декабря 1926 года. На момент начала войны ему было 15 лет. Из его семьи ушли на войну отец и старший брат. Дедушка остался дома за старшего, но, когда был убит его отец и пропал без вести старший брат, прадедушка пошёл воевать. Его призвали 4 января1944 года. На тот момент ему было семнадцать лет, он прибавил себе год, чтобы его взяли на войну. Прадедушка тоже был связистом и воевал в Заполярье, там и закончил войну. В мирное время прадедушка работал шахтёром в закрытом городе Никель Мурманской области.
Оба мои прадедушки были награждены медалями «За оборону Советского Заполярья», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
   Я горжусь своими прадедушками, они были мужественными, сильными, храбрыми и отважными. Я считаю, что мы, молодое поколение, обязаны знать историю войны, её героев, чтить их память, потому что они пожертвовали своей жизнью ради нашего будущего.
    Полина Рачкова, ученица 9 класса Сусанинской средней школы.

-скобелкин шапка

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте