1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В память о прапрадеде

У времени есть своя память.
Быть может, просто помолчим
И вспомним тех, кого нет рядом.
Скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. День, когда будем чествовать живых, вспоминать погибших и пропавших без вести героев. Моя семья каждый год в этот день поминает своих родственников, вернувшихся и не вернувшихся с войны. О своём прапрадеде я узнал от любимой прабабушки, Клавдии Ивановны Смирновой. Она знает про своего отца от матери, потому что сама его никогда не видела.
   -Панов 2Мой прапрадед, Иван Фёдорович Панов, родился в 1909 году. Окончил он 4 класса. Жил со своей семьёй в деревне Тормошино. В его семье было 7 человек. Работал в колхозе имени Ленина разнорабочим. Так и жили, трудились, растили детей.
  Но в мирную и уютную жизнь вошло всего одно слово, которое разрушило все планы и мечты, это слово «война».
 Стали мужчин с округи забирать на войну. Провожали всей деревней, плакали все, многие видели последний раз своих близких. В августе 1941 года ушёл и Иван Фёдорович на фронт в полном расцвете сил, ему было 32 года. Не сразу он попал на передовую, проходил обучение в Костроме, в Песочном, рыл окопы, обучался военному делу. Однажды женщины собрались на побывку в Кострому к своим мужьям. Решилась пойти и Мария, супруга Ивана Фёдоровича, не зная, что это будет их последняя встреча. Иван наказывал: «Если родишь дочку, назови Клава». Так и вышло. 1 сентября 1941 года у Марии родилась дочь Клавдия. Отец писал письма и передавал привет «дочке-рёвушке». Писем было много, но они не сохранились, только фотографии. Прабабушка Клава рассматривает их: вот отец молодой, ещё до войны, в военной форме, а здесь вместе с женой Марией – последняя фотография на память. Только не суждено было увидеть отцу дочку. Не стало его в 1942 году. Пропал без вести.
   О том, как погиб Иван Фёдорович, стало известно по рассказам Константина Сергеевича Сухарева – кузнеца, который вернулся с войны в деревню. Отряд стоял в лесу под Ленинградом. Иван на лошади возил в лес снаряды, а оттуда раненых. Неожиданно налетели немецкие самолёты, бомбили лес. Многие полегли в этой «мясорубке». Больше Ивана живым не видели.
   «Воевал Иван ещё с одним односельчанином», – говорит прабабушка. –Да только вовремя не расспросила про отца, а теперь уже и узнать не у кого. Нет в живых ветеранов». А сама платочком слёзы вытирает. Вспоминает, что в детстве запрещали говорить про пропавших без вести.
   Запомнился ей День Победы 9 Мая 1945 года, хотя ей было всего 4 года. Бабка её стоит перед иконой, молится, взяла её и говорит: «Вот кончилась война, а папка твой не придёт». А когда прабабушка училась в 7 классе, многие мужчины возвращались с войны. Ей показалось, что и отец вернулся. Бежит она из школы домой – а его нет. Тяжёлые воспоминания, со слезами на глазах, но это всё, что есть у неё про отца.
Во время войны погибли ещё 9 человек наших родственников, и всех она знает поимённо.
   У нас большая семья, мы часто собираемся у прабабушки, только здесь мы можем узнать историю своей семьи. О прапрадедушке осталась память, которая будет жить в наших сердцах.
    Олег Смирнов, ученик 5 класса Попадьинской основной школы.

-Панов 1

-скобелкин шапка

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте