1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работать приходилось с утра до вечера

75 лет Великой Победы – женские судьбы
НИНА Александровна Шишкина родилась 3 июня 1926 года в деревне Фефелово Гульневского сельсовета в семье крестьян Александра Васильевича и Марии Матвеевны Грачёвых. Отец умер, когда ей было 2 года. Мать воспитывала двоих детей одна, горя хлебнула.

-Шишкина1   Нина Александровна окончила 4 класса в Фефеловской начальной школе, а потом в Андреевской училась три года. Сразу после окончания школы работала в колхозе.
  Началась война, работать приходилось много, с утра до вечера. Ещё посылали и на дорогу в Судиславле, и на полустанок в Махрово, и на лесозаготовки. В конце 1944 года послали работать в Нерехту на фабрику «Красная текстильщица», работали там бесплатно – только за хлеб. Два с половиной года даже домой не отпускали. С большим трудом ей удалось вернуться домой, но и тут было тяжело, всё было вручную, а зимой в течение 8 лет работала на лесозаготовках.
   В 1954 году вышла замуж за Александра Константиновича Шишкина, купили домик в деревне Волково. Муж работал на ферме бригадиром, а она звеньевой по выращиванию льна. Родилась дочь, два сына. С 1961 года Нина Александровна работала на ферме.
  В 1962 году муж тяжело заболел, и все тяготы легли на её плечи: воспитание детей, работа в колхозе и дома. Очень любила Нина Александровна книги, перечитала, наверное, всю Андреевскую библиотеку. Книги помогли пережить все неприятности.
Муж умер в 1978 году, а она так и продолжала работать на ферме, и проработала там 28 лет.
   В 1986 году переехала в Андреевское, но сидеть дома не стала, ещё восемь с половиной лет проработала санитаркой в ветлечебнице. За работу имеет множество почётных грамот, звание «Ветеран труда», юбилейные медали. Пережила смерть дочери и сына. Всегда держала корову, огород. Сейчас живёт в семье сына в селе Буяково.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте