1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Людмила Балалина: «Это наш маленький мир, маленький рай на земле»

До чего же интересно разговаривать с огородниками и садоводами! Эти люди – оптимисты, жизнелюбы, люди, которые очень тонко чувствуют окружающий мир, бережно относятся к природе. И хотя, у каждого свои предпочтения, свои любимые растения и сорта – их объединяет любовь к труду на земле. И растения отвечают таким людям взаимностью. У наших огородников-садоводов такие чудеса можно увидеть на приусадебных участках – просто диву даёшься!
 Это лето, конечно, особенное. Я не помню такого тепла, по-настоящему южного солнца за всю свою жизнь. В 2010-м жара стояла в конце лета, а в этом году – буквально с середины июня. И все этим летом у нас в огородах особенное, необычное, к примеру, ремонтантная малина выдала аж два урожая сразу.
 Людмила Сергеевна и Алексей Алексеевич Балалины – мои давние знакомые, соседи, и я не первый раз пишу репортаж с их огорода. Удивительно то, что огород у их дома совсем небольшой, но на нём растет все необходимое, вкусное и витаминное. Сказывается умный подход во всем: под каждую культуру рассчитана заранее небольшая площадь, но система выращивания позволяет собрать урожай, которого хватает на весь год. Людмила Сергеевна здесь главный агроном, а Алексей Алексеевич – ее помощник.
 – Людмила Сергеевна, чем это лето по-Вашему мнению отли-чается от прошлых лет?
 – Начну с цветов: такое лето – настоящий рай для петуний. Они благоухают, только поливай и подкармливай! Очень красивые выросли калибрахоа в вазоне, просто чудо. Вечером расцветает Ночная красавица (мирабилис) и начинает благоухать запахом изысканных французских духов! А мои любимые бальзамины просто выгорали на солнце. Цветы – это радость, это краски мира, жизни.
 Для каких-то растений лето было очень благоприятное – для кабачков, тыквы, томатов, перцев, картофеля… А вот клубника отдала первые ягоды и начала засыхать, даже усов не дала. Крыжовник засох.
 В теплице у Балалиных, как всегда, зреют помидоры прямо на кустах (в этом году особенно), томатов много. Сорта – Сильвестр, Моя любовь, Красный персик, Желтая хурма. Перец – отдельная история, это сорт, который 40 лет назад они привезли из Ленинграда. Уверяю вас, такого большого и вкусного перца вы не найдете нигде! Хозяева любят овощи рвать прямо с куста. Под овощами в теплице все застлано хвоей кедра, который растет у них во дворе, хвою они также укладывают на клубнику, под огурцы.
 Людмила Сергеевна:
 – С теплицей, как и со всем, работы много: каждый год промываю ее раствором медного купороса и белизны с добавлением средства для мыть посуды. Потом проливаю всю землю за 2 недели до посадки фитоспорином. Труда много, но зато какой результат, какая красота!
 – А как нынче капуста и огурцы?
 – Сажаю оптимальное количество растений. Сорта ранней капусты «Взрыв», «Ландини», – эти семена сею в марте на окне. Для хранения – сорт «Бузони», для квашения – «Пудовая», «Престиж». Вся капуста очень вкусная, сладкая, но приходится много раз обрабатывать.
 – Какой у Вас любимый овощ?
 – Огурец, я его ем свежим все лето. Сажаю на небольшую грядку семечек 13 любимых гибридов. Они сами цепляются за дуги. Сверху прикрываю тонким лутрасилом от солнца. Они у меня в конце августа – зеленые, свежие, как будто недавно посадила. Любимые сорта – «Три танкиста», «Деревенский разносол» и «Престиж». Все сорта универсальные, засолочные. Собираю на заготовки (солю) маленькими корнишонами. Помидоры не заготавливаю на зиму, только огурцы.
 Я считаю, это чудо, что на такой небольшой площади у моих соседей еще и успешно плодоносящий сад – яблони, вкуснейшая тернослива, поздняя слива, малина, крыжовник, ежевика…Сад тоже требует тщательного ухода, хозяева его регулярно опрыскивают от болезней и вредителей, обрезают…
 Людмила Сергеевна:
 – Это труд и любовь к земле. Мы привязались оба к этой работе, своему огороду. Хотя и тяжело бывает, но это и заряд здоровья, могу до позднего вечера что-нибудь делать, копаться потихоньку. Это наш маленький мир, маленький рай на земле.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте