1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Уборка урожая зерновых и зернобобовых культур перевалила за экватор

Лето и начавшаяся осень этого года крайне неблагоприятно сказались на урожае зерновых и условиях их уборки в хозяйствах Сусанинского района. С самого начала лета стояла жара, не свойственная климату средней полосы Нечерноземья. Можно сказать, что зерно «сгорело» на корню. Этот факт сильно ударил по экономике наших сельхозпредприятий, поставив их на грань выживания. Тем не менее, сельскохозяйственная отрасль работает и строит планы на урожай 2022 года.
 О ходе уборочной кампании нам рассказала Татьяна Геннадьевна Шубина, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Сусанинского района:
 – На 10 сентября в районе убраны 2170 гектаров зерновых, что составляет 87 процентов от общей площади. Четыре хозяйства практически закончили уборку, на финише – ПК колхоз «Сумароковский», у них осталось 27 гектаров. Остальная площадь не убрана, основная причина – это проблемы с кадрами, с техникой (почти 300 гектаров – в ООО «Яхноболь»), упустили время.
 Урожай в этом году не радует, по району всего намолотили 2427 тонн зерна, урожайность составила 12,3 центнера с гектара.
 Самая низкая урожайность в ООО «Яхноболь» – 3,8 цент-неров с гектара и в КФХ «Шумкин В.Н.» – 4,2 центнера с гектара.
 Урожайность в СПК «Буяковское» – 16 центнеров, в колхозе «Сумароковский» – 13, в ЗАО «Агромол» – 14, в КФХ «Летанин А.В.» – 10 центнеров с гектара.
 В этом году наши хозяйства неплохо поработали с семенами многолетних трав: намолотили 92 тонны, но до сих пор еще не убраны семенники клевера. Надеемся, что еще немного возьмем.
 Сейчас на повестке дня – забота о будущем урожае. Вспахать нам предстоит 1800 гектаров зяби, это около 75 процентов ярового сева. На сегодня вспахано 1 тысяча гектаров, это почти 56 процентов от плана. Неплохо обстоят дела в Сумарокове: вспахано 350 гектаров зяби, 252 гектара – в «Яхноболе», в ЗАО «Агромол» почти весь яровой клин вспахали, пашут и в Буякове.
 К севу озимых приступила только «Северная рапсовая компания», они уже посеяли 200 гектаров озимого рапса. А план по району – 405 гектаров (105 га – ПК колхоз «Сумароковский» и еще 100 га – «Северная рапсовая компания»).

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте