1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Сусанинской школе новый директор

Профессия учителя издревле считается самой почетной и гуманной на земле. Хороший, добрый ученик всегда испытывает к своему любимому учителю уважение и старается во всем ему подражать. Учителем может быть далеко не каждый человек, а только тот, кто чувствует в себе это призвание, и кто готов любить своих учеников, какие бы они не были.

 Светлана Анатольевна Финяк родилась в деревне Меленки и училась там до пятого класса в местной начальной школе, ей очень нравилось преподавание у Валентины Валентиновны Кузнецовой, своего первого педагога. Уже тогда, в первом классе, она решила, что будет учителем. Ее намерение ни разу не изменилось за все годы взросления.

 В 10-11-ом классах Сусанинской средней школы она посещала предпрофессиональные занятия в педклассе, поэтому без экзаменов поступила в пединститут имени Некрасова в Костроме. Математику она тоже выбрала по зову сердца, по призванию, это был любимый предмет. На третьем курсе института вышла замуж за сокиринского парня, родилась первая дочь.

 После окончания института Светлана Анатольевна несколько лет преподавала математику в Сусанинской средней школе. Затем ушла работать ведущим специалистом в администрацию поселка.

 В этом году она заступила на должность директора Сусанинской средней школы. И, хотя был перерыв в педагогической деятельности, мысли вернуться в школу всегда были. Все эти годы в доме у супругов Финяк были свои три ученика – дочь Виктория (сейчас учится на 5 курсе Ярославского мединститута), дочь Татьяна (учится на 2 курсе КГУ на экономиста) и сын Артем, который поступил на 1 курс Ярославского технологического института. Всем троим передалась от мамы любовь к математике и точным наукам. У детей была учеба в школе и учеба дома, ведь оба родителя – педагоги.

 Возвращение в школу – это новый этап в жизни Светланы Анатольевны, я задала вопрос новому директору, касающийся ее дальнейших планов, целей и задач на ближайшее будущее.

 Светлана Анатольевна Финяк:
 – Сейчас главная проблема у школы – это кадровый вопрос. Не хватает учителей начальных классов, учителя географии, истории, литературы и русского языка. Чтобы решить эту проблему, мы вместе с отделом образования, администрацией района работаем по разным направлениям. Скоро в школу приедет учитель физики, которая отучилась по целевому контракту от района. Будем включаться в программу «Земский учитель».

 Большое благо для школы и всех детей – в сентябре появился новый современный спортивный городок у школы. Созданы все условия для занятий физкультурой и спортом, будем открывать новые спортивные кружки и секции. Также будем возрождать в 10-11 классах «Лечебное дело», «Педкласс», «Трактор».

 В школе еще достаточно проблемных мест для ремонта: хотелось бы заменить оставшиеся деревянные окна на стеклопакеты, кое-что надо приобрести для кухни, отремонтировать летний класс на школьном учебно-опытном участке…Мыслей и планов много, будем решать, будем работать. Поле деятельности на новом месте большое: мы, педагоги, в первую очередь, отвечаем за жизнь и здоровье детей. Как у директора, документооборот не меньше, чем в администрации, но я знала куда шла. Еще у директора ненормированный рабочий день: позвонить, вызвать могут в любое время дня и ночи.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте