1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Точки роста» меняют образование в сельских школах

«Точка роста» – это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», которая направлена на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. В 2020 году два таких центра появились в Сусанинском районе, один из них – в Андреевской средней школе. О том, как проект улучшает школьное образование на селе, рассказала на августовской педагогической конференции учитель Андреевской средней школы Елена Валентиновна Косарева.

    Новая ступень развития
  29 сентября прошлого года в рамках реализации национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Андреевской средней школе Сусанинского района Костромской области. Свою работу Центр начал осуществлять с 1 октября. Для учащихся школы, педагогов и родителей стало доступно оборудование в двух учебных кабинетах «Точки роста»: кабинет для преподавания учебных предметов и кабинет для проектной и внеурочной деятельности.
  Прошли курсовую подготовку Центра «Точка роста» и получили удостоверения ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» четыре педагога Андреевской средней школы: Е.В. Косарева, Т.А. Любимова, Т.Ю. Разуваева и В.М. Беляева. Курс обучения предусматривал освоение технологии проектной работы с детьми, получение понятных инструментов и методов сопровождения команды на разных этапах работы с проектом. Курс состоял из 6 модулей: «Проектная деятельность», «Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное», «Проектное управление», «Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с командой», «Анализ проекта».
  «Точка роста» – центр школьной жизни
 В Центре регулярно проходят учебно-воспитательные, социокультурные и внеурочные мероприятия. В рамках общешкольных мероприятий в «Точке роста» в 2020-2021 учебном году были проведены следующие мероприятия: «Матери – патриотки», «Вся правда о курении», «Мир профессий», «Экологический дозор» и другие.
 В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в стране, не получилось осуществить сетевого сотрудничества с другими школами района. Этот вариант будет рассмотрен Центром, как только ситуация будет благоприятной.
 Все учащиеся школы охвачены основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. На текущий момент все запланированные в 2020-2021 учебном году мероприятия Центра «Точка роста» проведены.
  Полную версию читайте в свежем номере газеты.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 135 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте