1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не забываем о славянских корнях

Дом народных ремёсел «Берегиня» несет не только развлекательную, но и просветительскую функцию. Сотрудники «Берегини» ставят перед собой задачу – рассказать посетителям и участникам творческих мастер-классов и мастерских о нашей истории, о быте наших предков, особенностях уклада их жизни. Каждая мелочь имеет значение. Эта осень в Доме ремесел посвящена народным игрушкам: куклам из ткани, глиняным статуэткам и свистулькам. Недавно темой занятий стала народная кукла.

В славянской культуре куклы играли очень важную роль. Практически в каждом русском доме было несколько кукол, каждая из которых имела свое значение, выполняла свою задачу.

Вот, к примеру, кукла-крупиничка. Традиционно эта кукла создавалась сразу после сбора урожая. Ее задача — сберечь в себе лучшие зерна в течение всего года до нового сева. Но есть и другой, более глубокий смысл — сохранить и приумножить все, что этой семье ценно и дорого.

Выполнялась кукла из ткани. Её основа наполнялась зерном. Куклу украшали различными вышитыми лоскутками, красивыми тесёмками и лентами.

Выполнить такое изделие самостоятельно сложно, нужно знать каким образом соединяются детали и как необходимо украсить готовую куклу, но под чутким руководством художников Дома ремёсел всё вполне выполнимо. В этом убедились ребята из школы №21 г. Костромы. Недавно они побывали на мастер-классе в «Берегине», и каждый увез с собой сувенирную куклу-крупиничку, выполненную своими руками.

Сотрудники Дома ремёсел и дальше будут работать с детьми и взрослыми, рассказывать им о народной культуре, об обычаях и традициях наших предков, ведь знать о своих корнях очень важно.

Есть много разных крылатых выражений и фраз об истории и её значении, но особенно подходящей кажется знаменитое изречение журналиста и писателя Василия Михайловича Пескова «Человеку важно знать свои корни — отдельному человеку, семье, народу — тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни».

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 120 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте