1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вышла книга о матушке Вере Меркуловой

Совсем недавно в Костромской епархии произошло, на первый взгляд, совершенно незаметное, но для православного человека очень яркое событие. В свет вышла книга известного костромского исследователя-краеведа Н.А. Зонтикова. Книга посвящена жизни, судьбе матушки Веры Меркуловой (1884-1935 гг.), в монашестве – Ксении, в схиме – Михаилы, насельницы Свято-Троицкого Сумарокова женского монастыря в селе Новое, что в Телякове (современное село Сумароково Сусанинского района).

Книга вышла по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта на пожертвованные средства Алексея Борисовича Ремизова и допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви. Издана книга тиражом в 1000 экземпляров.

Во вступительном слове митрополита Ферапонта говорится: «Матушка Вера была необычным человеком, равного ей, пожалуй, не было в истории Костромского края. Её служение не было ограничено стенами своей келии, но было направлено на помощь людям. И в этом её можно сравнить с такими известными святыми, как преподобный Амвросий Оптинский и праведный Иоанн Кронштадтский. Как и они, матушка Вера всегда была окружена народом, который шёл к ней каждый день. Ещё при жизни мать Веру почитали святой, обладавшей даром прозорливости».

В книге тщательно собраны факты её жизни и сестёр, которые ей помогали. После революции 1917 года, чтобы прекратить массовое паломничество к ней, большевики арестовывали её 12 раз.

В книге описывается становление Свято-Троицкого Сумарокова монастыря и его жизнь в начале XX столетия, приход в монастырь Веры Меркуловой, пострижение её в монашество. В нить описания судьбы подвижницы автор книги вплёл большой пласт краеведческого материала, взятого им в архивах об истории нашего Молвитинского края и села Сумароково, Иакова Железноборовского монастыря, описаны события 1-й мировой войны, революции 1917 года и, наконец, закрытие Свято-Троицкой обители. В книгу вошли очень многие факты и материалы того времени, читатель найдёт и связь матушки Веры с селом Молвитино. Самое же интересное в книге – судьба Верушки-босоножки, православной святой и подвижницы. К ней, где бы она ни была, всё время шли люди со своими нуждами, болью, неуспокоенной душой и всегда получали утешение.

Я думаю, что почти все знают о таких святых, как блаженная Матрона Московская и Ксения Петербургская, а о том, что здесь, на нашей земле, жила такая святая, знают не все. И если кто-то обратится к ней за молитвенной помощью, матушка Вера обязательно услышит и поможет.

Ищите эту книгу и обязательно прочитайте, в ней более 500 страниц, большое количество фотографий знакомых нам мест и лиц. Книга очень интересная и познавательная.

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте