1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Семья – малая церковь

В наше время большая редкость, когда в семье верующие оба супруга, когда они воцерковлены и храмовая служба для них – это самое главное в жизни. Ведь семья – это малая церковь, на Святой Руси так и было: вся жизнь человека проходила вокруг церкви, в церкви, от рождения и до смерти. Сегодня мы рассказываем о семье прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Сусанино – супругах Мельниковых.
Супруги Мельниковы, Александр Николаевич и Ольга Геннадьевна, не так давно стали прихожанами нашего Покровского храма, сначала они ездили в Сумароково, Домнино. На службу их пригласил отец Александр, пришли один раз, второй, третий, им обоим понравилось, со временем стало тянуть в храм, потом поняли, что жить без этого уже не смогут.
Ольга Геннадьевна родом из Вохомского района, Александр Николаевич сусанинский, 33 года они вместе. Вырастили сына и дочь, дети уже взрослые, обзавелись своими семьями. Накануне Рождества я пообщалась с Ольгой Геннадьевной, которая работает воспитателем в детском саду №2 в районном центре.
– Как получилось, что вы сразу вдвоём уверовали в Бога и пришли в храм?
– Нам просто повезло, я не знаю, как это получилось. Об этом можно долго думать, но мы всегда, всё делаем вместе. И, мне кажется, что, если бы кто-то из нас двоих не хотел ходить в храм, то второй бы тоже не пошёл. Мы с мужем, как в Евангелии, две половинки одного целого. Всё свободное время проводим вместе, мы не устаем друг от друга, нам интересно вдвоём. Церковь ещё больше скрепила нашу семью, открылись другие, более глубокие смыслы жизни. Шестой год храм для нас – наш второй дом.
 
– Что Вам дает это постоянное пребывание в храме, участие в богослужениях?
– Это огромная радость. Такое чувство не объяснишь, словами не передашь. Когда, вроде бы, ничего не происходит, а внутри, в сердце живет радость. Как какой-то свет, я без этого ощущения теперь своей жизни не представляю. Без веры в Бога весь мир тусклый, какой-то не настоящий. И людям этого не объяснишь. Чтобы меня понять, надо самому пережить, как будто заново родиться.
 
– Как изменился ваш с мужем взгляд на мир?
– Отношение к миру изменилось в том плане, что теперь стараешься замечать не только себя и свои чувства, а больше видеть окружающих людей. Раньше было больше своего «я», эгоизма. Сейчас больше понимаешь другого человека, больше жалеешь. Плохих мыслей меньше, на душе радостней, хочется и людям дарить эту радость. Становимся более милосердными через призму православной веры. Мы не праведные, самые обычные люди, но стараемся исправляться по мере сил.
 
– По Вашему мнению, почему в храмах так мало людей?
– К вере прийти очень сложно, и батюшка говорил, что в храме никогда не будет много народа, потому что это обязывает ко многому. Службу надо понимать, чтобы хотелось прийти опять и опять. В храм прийти с «улицы» почти невозможно. Господь всегда нас ждёт, всегда стоит рядом и стучит в двери нашей души, он рад каждому. Но у каждого человека свой путь к Богу.
 
– Что для вас обоих значит праздник Рождества Христова?
– Светлая тихая радость.
 
– Есть какие-то семейные традиции на Рождество?
– Обязательно праздничная служба, храм. Дети приезжают, собираемся за столом. Новый год празднуем, но важнее для нас Рождество Христово. В храме сейчас участвуем в подготовке Рождественского спектакля, будем показывать 9 января.
 
– В паломнических поездках бывали?
– Несколько раз в Дивеево, это наше любимое место. Нынче мы были в Свято-Троицком Макариево-Унженском мужском монастыре, где покоятся мощи преподобного Макария. Там очень тихо и безлюдно, как будто в другое измерение попали. Нам там очень понравилось. Были под Москвой, в Истре, в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, где копия храма Гроба Господня. Очень любим Годеново. В Крыму посетили много святых мест. Море любим, его все любят, редко получается попасть. У меня на родине в Воробьёвице такой сосновый бор!  В этом году две недели там провели вместе: ходили по лесу, дышали, набирались энергии, сил.
 
Ольга Геннадьевна отработала 26 лет воспитателем в детском саду, считает это своим призванием, потому что любит детей. А дети чувствуют и отвечают ей тем же. Работа, когда она в радость, это тоже счастье.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте