1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нас старость дома не застанет

Во всех сельских поселениях Сусанинского района есть ветеранские организации, у нас в Ченцовском сельском поселении, которую возглавляет Маргарита Ивановна Рябинина уже пять лет, она насчитывает 125 человек. Нам хочется немного рассказать о жизни ветеранов-пенсионеров и нашей деревни.

Нельзя сказать, что жизнь наша кипит, но в стороне от проводимых мероприятий мы не стоим, и, пожалуй, являемся главными заводилами и участниками. При Ченцовской сельской библиотеке уже много лет для пенсионеров работает клуб «Надежда», которым руководит Екатерина Владимировна Петрова, клуб работает один раз в месяц. Екатерина Владимировна с душой готовит для нас мероприятия, используя различные формы работы: конкурсные программы, вечера отдыха, интеллектуальные игры, литературно-музыкальные вечера, часы истории. Мы с интересом участвуем во всех мероприятиях, не забываем привлекать детей.

Проводятся вечера поэзии наших земляков, такие как «Русская деревня – жизнь моя и песнь моя», посвященный творчеству Михаила Алфеевича Кичигина. В память о поэте Владимире Валентиновиче Кудрявцеве был проведен вечер «Русскую боль слышал и в себе нес», и о многих других поэтах. Проходят конкурсы чтецов под названием «Поэзии чарующие строки». Из уст пенсионеров звучали стихи их любимых поэтов: таких как Р. Гамзатова, А. Пушкина, А. Дементьева, Ю. Друниной, К. Симонова, Л. Рубальской. Читались также стихи собственного сочинения О.Б. Соловьевой, В.Л. Редкиной, Г.С. Соболевой. С гордостью скажу, что есть еще у нас в Ченцове любители поэзии и вообще интересные, неравнодушные люди. Не остаются в стороне и работники Дома культуры (директор Надежда Витальевна Тараканова), они организуют праздники, юбилеи учреждений, дни деревни – под названием «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам». Проводим совместные мероприятия: «Проводы русской зимы», «Масленица», праздники для детей и так далее.

За долгие годы, что работает клуб, сформировалась вокальная группа «Сельчаночка», надо отметить, что в ней участвуют одни пенсионеры. Выступаем перед жителями деревни и на мероприятиях районного масштаба, занимая призовые места. Я считаю, такие мероприятия нужны, прежде всего потому, что убеждают людей в своей значимости на этой земле, что жизнь они прожили не зря, их помнят, ценят, ими гордятся, на их примере воспитывают детей.

Полную версию читайте в свежем номере газеты.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте