1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В память о в/ч 83280

Сразу после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., между СССР и Западом началась «холодная война» – негласное противостояние двух противоположных по идеологии и менталитету миров. С 1945 года в США шли разработки планов войны с СССР, главным оружием которых были бомбардировщики, оснащённые ядерными бомбами. Штаты уже в августе 1945 года испытали ядерные заряды на мирных городах Японии – Хиросиме и Нагасаки. Сдерживающим агрессора фактором стало создание в 1946-1949 гг. в советской стране своего ядерного оружия. В 1950 году в кратчайшие сроки создается Московский округ ПВО для отражения возможных атак противника, войска ПВО становятся самостоятельным видом вооруженных сил СССР.

История Сусанинского края очень тесно связана с войсками ПВО: в апреле 1961 года на базе расформированного 423-го истребительного авиационного полка был сформирован 488-й зенитно-ракетный полк – в/ч 83280 (позывной «Саксофон»), который был передан 3-му корпусу ПВО, передислоцирован и обустроен в поселке Сусанино Костромской области.

Он включал в себя командный пункт, военную площадку в деревне Некрасово, где проживали солдаты-срочники и офицеры с семьями. В 488-й зенитно-ракетный полк входили еще две военные площадки ПВО – на въезде в Кострому и в деревне Ямково Костромского района. На вооружении ПВО в районе сначала стояли ЗРК С-75, затем ЗРК С-200, потом ЗРК С-300.

До прихода военных в 1961 году в район, здесь практически не было автомобильных дорог, в кратчайшие сроки военные построили автомагистраль Кострома-Сусанино-Буй, дорогу до сел Андреевское и Владимирово, деревни Некрасово, поселка Солнечный (23-я площадка) и другие, более 100 километров дорог. Наш бедный сельскохозяйственный район изменился до неузнаваемости: был обустроен военный городок (улица Леонова), ставший неотъемлемой частью Сусанина. Здесь военные построили новый клуб, столовую, магазины, новую 5-этажную школу, котельную и, конечно, многоквартирные дома. Район, районный центр как будто в одночасье шагнули в новый век. Пришедшие военные влились полностью в нашу жизнь, многие заводили здесь семьи. Трудно переоценить тот положительный эффект, который произошел с начала 60-х годов прошлого века в районе. По сути, в нашу территорию государство вложило не только большие деньги, влилась новая кровь, знания и умения людей, приехавших из разных уголков страны.

Необходимо упомянуть, что вместе с войсками ПВО, одновременно с ними, на сусанинской земле базировались войска РВСН (стратеги). В районе было много шахт, где на вооружении стояли ракеты с ядерными боезарядами. Войска ПВО выполняли боевую задачу по их прикрытию с неба, а также противовоздушную защиту европейской части России, в том числе железнодорожного узла в г. Буй, северные подходы, подлеты к Москве.

В 1994 году в/ч 83280, позывной «Саксофон», была расформирована, стратегические войска были передислоцированы ещё раньше. До сих пор в районе живет немало военных, бывших стратегов и ракетчиков (ПВО), которые здесь окончательно осели, стали сусанинцами. До сих пор они работают в районе, приносят немалую пользу краю, участвуют в развитии нашей территории.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.17 [6 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте