1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Меры поддержки граждан старшего поколения

Меры социальной поддержки граждан старшего поколения, достигших возраста 65 лет и старше, в соответствии с Законом Костромской области № 107-6-ЗКО от 29.06.2016 г. «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области».

О компенсации на уплату взносов на капремонт
Кому полагается компенсация?

Компенсация полагается собственникам жилья старше 70-ти лет, одиноко проживающим или живущим вместе с другими неработающими гражданами, достигшими пенсионного возраста.

Для граждан, кому 70 лет и старше, установлена 50% компенсация расходов по оплате за капитальный ремонт; для граждан, кому 80 лет и старше, – 100% компенсация расходов по оплате за капитальный ремонт.

Важно! Размер компенсации определяется с учетом регионального норматива: на одного человека – это 33 квадратных метра, на двоих – 42 квадратных метра.

Условие получения компенсации – отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (в том числе по уплате взносов на капитальный ремонт).
Важно! Граждане сначала оплачивают взнос на капитальный ремонт, а потом получают компенсацию.

Перечень документов, необходимых для предоставления компенсации:
1) заявление о назначении компенсации по установленной форме;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи совместно проживающих;
3) трудовая книжка гражданина и членов семьи совместно проживающих (при наличии);
4) документы, подтверждающие состав семьи (по желанию);
5) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
6) платежные документы, содержащие сведения о размере начисленного взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;
7) реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации (в случае выбора гражданином соответствующего способа получения компенсации);
8) СНИЛС гражданина и членов его семьи.

Меры социальной поддержки гражданам в возрасте от 65 лет и старше, проживающим в Костромской области

Если среднедушевой доход ниже или равен двукратной величине прожиточного минимума для пенсионеров (20 246 руб. – в 2022году), предоставляются:

– Возмещение части стоимости проезда к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте общего пользования в специализированную областную государственную медицинскую организацию в размере – 50 процентов от стоимости проезда (до четырех раз в год).

– Возмещение расходов на приобретение по рецепту лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – 3000 рублей (один раз в год).

Без учета среднедушевого дохода предоставляются:

– Единовременные денежные выплаты в случае причинения ущерба в результате пожара – за частично утраченное имущество первой необходимости в размере 25000 рублей; за полностью утраченное имущество первой необходимости в размере 50000 рублей.

– Денежная выплата на внутридомовую газификацию жилого помещения, находящегося в собственности гражданина старшего поколения и расположенного на территории Костромской области – в размере произведенных расходов, но не более 60 000 рублей.

– Ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива, при наличии печного отопления, исходя из фактической площади жилого помещения, приходящейся на гражданина старшего поколения – в размере фактических расходов, но не более 3 225 рублей.

* В соответствии с Законом Костромской области № 107-6-ЗКО от 29.06.2016 г. «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области».

** Обращаться в отделение многофункционального центра по месту жительства.

Документы для получения выплат
Основные для всех выплат: заявление; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина (в случае подачи заявления представителем гражданина); реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации; СНИЛС.

Дополнительные: 1) для компенсации проезда к месту лечения (справки обо всех видах имеющихся доходов гражданина за три календарных месяца, предшествующих дате подачи заявления; заключение лечащего врача о прохождении обследования или лечения в специализированной медицинской организации; проездные документы, подтверждающие стоимость и факт проезда к месту обследования или лечения), 2) для компенсации на приобретение лекарств (справки обо всех видах имеющихся доходов гражданина за три календарных месяца, предшествующих дате подачи заявления; рецепт от врача, подтверждающий факт необходимости лекарственного средства для гражданина, в случае его изъятия аптечной организацией; копия рецепта врача, заверенная подписью и личной печатью врача, печатью учреждения; документы (чеки, товарные чеки), подтверждающие приобретение лекарственных препаратов), 3) для единовременной выплаты при пожаре (справка территориального органа Государственного пожарного надзора МЧС России по Костромской области, подтверждающая факт пожара и полную (частичную) утрату имущества), 4) для выплаты на внутридомовую газификацию (свидетельство о государственной регистрации права собственности (иной документ, подтверждающий право собственности гражданина на га-зифицируемое жилье); договор на выполнение работ по газификации; квитанции об оплате; акт ввода внутридомовой газификации в эксплуатацию), 5) для выплаты на приобретение твердого топлива (документы, удостоверяющие личность членов семьи гражданина совместно с ним проживающих; документы, подтверждающие факт приобретения твердого топлива (квитанция, товарный чек); документы, подтверждающие наличие печного отопления (технический паспорт жилого помещения или справка органа местного самоуправления о наличии печного отопления)).

Получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 3 Закона Костромской области от 18 июня 2012 года N 248-5-ЗКО «О бесплатной юридической помощи в Костромской области», в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи: заявление; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право гражданина на получение бесплатной юридической помощи при обращении к адвокату (справка органа социальной защиты населения о среднедушевом доходе семьи для малоимущих граждан; справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы для инвалидов; удостоверение, подтверждающее принадлежность к категории, имеющей право на бесплатную юридическую помощь).

Услугу предоставляют исполнительные органы государственной власти Костромской области, Адвокатская палата Костромской области.

Внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной фор-ме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому: заявление; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина (в случае подачи заявления представителем гражданина).

* После определения формы социального обслуживания будет установлен полный комплект документов.

** Обращаться необходимо в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 63 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте