1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Коров -кормилиц осталось мало

    Не найти корове Малышке лучшего места, чем деревня Сокирино. Здесь она обитает не сама по себе, а под присмотром своей хозяйки, которая и напоит, и гулять выведет в зелёные луга. Зовут хозяйку Валентина Викторовна Шахова. В Сокирине все уважают эту добрую пенсионерку, а уж Малышка и вовсе души в ней не чает. Как только увидит свою хозяйку, то тут же к ней и потянется. В эту минуту, кажется, всю себя готова отдать, не то что молоко, которого в её коровьем вымени почти по ведру бывает.
    У Валентины Викторовны три правнука есть. Сейчас для них свойское молоко не просто кружка к обеду, а заклад большого здоровья на все дальнейшие годы.
     Напомню, что таких малышек-кормилиц в частном секторе нашего района осталось совсем немного, чуть больше полусотни. В Андреевском поселении всего шесть коров, в Северном – семь, в Ченцовском и вовсе только две. В Сумароковском поселении, их девятнадцать, а в Буяковском – двадцать одна корова. В Сокиринском поселении бурёнок только три. В самой же деревне Сокирино только одна эта Малышка и есть. Дело в том, что население нынче особо не утруждается содержанием домашнего скота. А зачем, считают бескоровные люди, если без проблем можно купить молоко привозное, были бы деньги. И покупают, в глубине души, наверное, завидуя тем, кто может позволить себе утром и вечером кружку парного молока.

DSC01819

Фото Михаила Клиндухова.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 126 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте