1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У истоков

   КЛАРА Дмитриевна Державина начала свою деятельность в социальной сфере в далёком 1991 году. Именно ей пришлось открывать отделение социального обслуживания на дому при отделе социальной защиты населения. В качестве заведующей этим отделением Клара Дмитриевна вместе с Марией Николаевной Лебедевой ездили по деревням, вели опрос населения, кому нужна социальная помощь, и тут же искали социального работника, который будет эту помощь оказывать. 
   Со временем при отделе социальной защиты населения было открыто ещё одно такое же отделение, которое возглавила Мария Николаевна Смирнова. Каждое отделение обслуживало по 80 человек. 
Заведующим приходилось и много работать, и многому учиться. Сами покупали канц. Товары, сами разрабатывали форму учёта и ведения документации для социальных работников. Тесно работали с другими ведомствами посёлка Сусанино: больницей, прокуратурой, администрацией посёлка и администрациями сельских советов, пенсионного фонда, ветеранской организацией.
  Ежемесячно были совместные выезды по колхозам с проверками и решением возникших вопросов населения. Проводили изучение новых законов и документов по развитию социальной сферы. 
  Клара Дмитриевна и Мария Николаевна ездили в соседние отделы социального обслуживания населения для обмена опытом. 
   Клара Дмитриевна Державина проработала в социальной сфере 16 лет, ушла на заслуженный отдых в 2007 году. До настоящего дня она остаётся активным человеком, спешащим на помощь людям. Клара Дмитриевна всегда в движении, её нельзя застать дома, то она помогает кому-то на дому, то работает на приусадебном участке. Теперь в КЦСОН работает её дочь – Инна Михайловна Смирнова. Инна Михайловна возглавляет отделение психолого-педагогической помощи семье и детям. Получается настоящая трудовая династия!
  Мария Николаевна Смирнова продолжала трудиться в комплексном центре до 2011 года и тоже ушла на заслуженный отдых. 
  В юбилейный год очень хочется пожелать этим женщинам крепкого здоровья, оставайтесь и впредь таким же подвижными, целеустремлёнными и жизнерадостными людьми.
  Елена ДУРАНДИНА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте