1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

К зиме готовы

  О готовности бюджетных учреждений района, инфраструктуры жизнеобеспечения в целом к отопительному сезону нам рассказал заместитель главы районной администрации Сергей Викторович Бобров: 
  – Этим летом сделано очень многое и не только по подготовке к зиме, хотя это сейчас самое главное. Практически во всех котельных района проведено техническое обслуживание, учреждения готовы к началу отопительного сезона. Контракт по углю заключён, с октября начнутся поставки в район. На начало отопительного сезона запас создан.
  Центральная котельная в посёлке всё время находилась под контролем администрации района: здесь два котла готовы, на них полностью заменено оборудование; третий котёл почти готов. Центральная котельная и ООО «Водоресурс» принадлежат собственнику Лебедеву, сейчас в «Водоресурсе» поменялся представитель в п. Сусанино, им стал А.Н. Королёв, который возглавляет и аварийную бригаду. Это молодой, но очень хороший специалист, бригада уже зарекомендовала себя на ликвидации аварий в районе. Раньше они работали только по посёлку, сейчас мы их привлекаем по всему району: у них есть специалисты, техника, запас аварийного оборудования. С ними будем заключать договоры на обслуживание школ, клубов… Они выполняют ремонтные работы по холодной, горячей воде, системам отопления, электричеству. Бригада наша, люди наши. Заказы привлекут в организацию деньги, наши сусанинцы будут обеспечены работой, зарплатой.
   Повторю, сделано очень многое. В Северной основной школе полностью поменяли систему отопления; ведутся большие работы на школе искусств; проложена трасса горячего водоснабжения и Сусанинской средней школе; идёт ремонт крыши на районной больнице; закончен ремонт кровли на Сумароковской школе. В этом году нам удалось поднять уровень доходности районного бюджета, поэтому смогли вступить во многие программы, в том числе в программу по общественным инициативам. Мы видим ремонтируются, строятся дороги, благоустраиваются дворовые территории. Всё это большие деньги, в софинансировании участвует район и поселения.
   В посёлке построена новая дорога по ул. Крупской (половина), 11 августа прошла приёмка нового водопровода, который впервые в истории Сусанина «перешёл» за реку Воложницу. Работы выполнены качественно, подрядчик – ООО «Костромарембурстрой». Водопровод протяжённостью 600 метров дошёл до завода «Невохим». 
  Понемногу приводится в порядок дорога Кострома-Сусанино, полотно делается картами. Заканчивается строительство через р. Шача, это федеральная программа. Мост станет шире, удобнее. В поселениях начали ремонтировать дороги по улицам.
  Во второй половине августа в Северном сельском поселении случилась серьёзная авария: деревни Медведки, Завод (288 человек) остались без воды. Из-за износа оборудования прекратила работать скважина. Когда поменяли насос на более мощный, скважина «схлопнулась» на глубине из-за того, что фильтры проржавели. Были вызваны специалисты, которые сказали, что единственный выход – бурение новой скважины. В кратчайшие сроки новая скважина была пробурена, установлено новое оборудование. Много переживаний и нервов досталось на долю главы Северного сельского поселения И.В. Сопшиной, именно она при поддержке своих специалистов, водителя, организовала подвоз воды к каждому дому, проводила сходы. Работа была проделана огромная, бурильщики (ИП Полозов) работали день и ночь. Теперь идёт чистая, более качественная, чем раньше, вода. Денег потрачено много, помог в первую очередь район.
   Я считаю, что мы готовы к зимне-отопительному сезону, все системы жизнеобеспечения в норме.
   Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте