1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кафе "Гурман" в посёлке Сусанино реабилитировано

  Кафе "Гурман", расположенное на улице Леонова посёлка Сусанино, реабилитировано. Именно так можно оценить решение, которое было принято по итогам рассмотрения вопроса об ограничения времени работы кафе.
   В районную и поселковую администрации обратились жители дома № 4 на улице Леонова с предложением ограничить время работы расположенного здесь кафе «Гурман» в ночное время. Причиной такого обращения стал шум, который мешает нормальному отдыху граждан.
  На совет депутатов, на котором рассматривался этот непростой вопрос, были приглашены старшие по домам, расположенным поблизости от кафе: от дома № 1 – Сергей Владимирович Давыденко, дома № 4 – Наталья Трофимовна Рыбачок, дома № 5 – Евгений Фёдорович Липатов, дома№ 6 – Татьяна Петровна Серёгина, жительница дома № 4, выступившая инициатором обращения, Елена Вальдасовна Майорова, а также хозяйка кафе «Гурман» Ирина Александровна Куликова. На собрании присутствовали глава администрации городского поселения Любовь Анатольевна Кузнецова, заместитель главы администрации района Сергей Викторович Бобров, юрист Елена Александровна Суманеева, начальник отделения участковых уполномоченных пункта полиции № 5 Марина Юрьевна Давыденко, в качестве консультанта была приглашена заведующая юридической кафедрой Костромского технологического университета Любовь Анатольевна Кукушкина.
  Обсуждение вышло достаточно бурным, своё мнение смог высказать каждый из присутствующих. Примечательно, что мнения жителей разделились: одним кафе мешает своим шумом, другие говорили, что никаких особых неудобств от такого соседства не испытывают. Тем более, что только два дня в неделю «Гурман» работает до часу ночи, в другие же дни закрывается куда как раньше и никоим образом нарушать покой и отдых граждан не может. Но все сошлись на том, что такое кафе – всё-таки и немалое благо для сусанинцев и жителей района, приезжающих в посёлок по каким-то своим делам: здесь можно вкусно пообедать, отдохнуть с дороги, а можно в кругу друзей юбилей или какое-то иное торжество отпраздновать. Подобными заведениями, что ни говори, сусанинцы явно не избалованы, излишков точек общественного питания в райцентре никак не наблюдается. Что же касается шума, хозяйка кафе заверила, что принимает всевозможные меры для его снижения.
   В ходе обсуждения выяснилось, что нередко шум, мешающий нормальному отдыху жителей близлежащих домов, и вовсе не имеет к кафе никакого отношения. Источник его – шумные компании или отдельные граждане, любители шумно заявить о своём присутствии, не считаясь с интересами других. Жителям домов, чей ночной отдых был нарушен таким вот образом, было предложено обращаться в полицию – для нарушителей тишины и покоя граждан законодательством предусмотрена достаточно серьёзная административная ответственность. Выяснилось также, что ни районная, ни поселковая администрация не вправе ограничивать время работы кафе и принимать решения о его открытии или закрытии.
  Юристы выдали свои рекомендации по решению этого непростого вопроса. В итоге стороны пришли к взаимопониманию, а ещё один наболевший вопрос получил, наконец, своё разрешение.
Игорь ПОЛЕНОВ.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте