1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Свояченицы из Андреевского прожили достойную, полную трудов жизнь

  Живут в селе Андреевское две замечательные женщины - Любовь Ивановна Груздева и Антонина Александровна Груздева. Их мужья были родными братьями, значит они – свояченицы. В сентябре Любови Ивановне исполнилось 90 лет, а Антонине Александровне – 85 лет.
  Любовь Ивановна родилась в деревне Панкратово, в семье было восемь детей. Когда ей исполнилось шесть лет, в возрасте 41 года умерла её мама. Старшей сестре было 18 лет, она стала нянькой для самых маленьких. Воспитывал, кормил семью отец, который работал плотником в колхозе, он не пил, не курил. Второе горе случилось, в Панкратове сгорел их дом и вся семья оказалась на улице, тогда им казалось, что совсем не пережить. Одна женщина пустила их на квартиру с условием, что отец отремонтирует её дом.
  Потом купили свой маленький домик в Фефелове. Дети успели подрасти до войны на своём молоке да мясе. В 1941-м Любе было 14 лет. Отец работал от зари до ночи, чтобы прокормить семью. В войну корову забрали в колхоз. Дети, начиная с 8 лет, ходили на работу, помогали взрослым. Любовь Ивановна помнит, как в военные годы девчонки таскали на себе плуг, чтобы обработать землю. Сеяли и сажали в колхозе всё: лён, рожь, пшеницу, картошку. После войны было не легче, лишь молодость скрадывала эти невзгоды и трудности.
   Любовь Ивановна вышла замуж за Константина Груздева из деревни Волково, там построили свой дом, там родились у них Вениамин, Людмила, Николай. Работала разнорабочей в колхозе, общий стаж – 40 лет. Днём – в колхозе, вечером работа на домашней «ферме» – на дворе были корова, телёнок, овцы, поросёнок. Пережила мужа, осталась одна. Будучи на пенсии, Любовь Ивановна переехала в Андреевское, Волково стало нарушаться и колхоз выделил ей небольшую квартиру. Ей сейчас сильно нездоровится, каждую зиму она уезжает к дочке в Кострому, а летом опять тянет её сюда, в родной тихий уголок.
    * * *
  Антонине Александровне в 1941-м году было 9 лет, но она и такие же девчонки и мальчишки шли со своими матерями рабо-тать в колхоз. Родилась она в деревне Шелепино. Отца убили на войне, было ему всего 32 года. Тоня была старшая из троих детей. Помнит, как в войну боронили на быках, сеяли вручную поля, ходили полоть…
  После войны вышла замуж за Николая Груздева, волковского парня. В Волкове построили дом, в котором у них родились трое дочерей: Валентина, Татьяна, Елена. Последняя сейчас живёт в Андреевском и, конечно, не оставляет свою маму. Из Волкова переехали в 1974-м году, купили дом в селе Андреевское.
   Антонина Александровна работала дояркой в колхозе: ходили в Хорзино пешком, там было тогда 18 доярок. Сами доили, кормили и чистили ферму. Сначала доили вручную, потом появились аппараты. Здоровье от тяжёлого труда подорвано: болит нога. Но Антонина Александровна не унывает, дух у неё бодрый, она оптимистка.
  В последний год свояченицы не виделись: здоровье не позволяет, как раньше, ходить друг к другу. Время идёт неумолимо, обе женщины прожили достойную, полную трудов жизнь. Они обе – старожилы андреевского края, они – живая история села.
Светлана БУЛГАКОВА.
  Фото автора.

IMG 1218

IMG 1224

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.89 [9 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте