1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Зоя Алексеевна Норкина унывать не любит

  Эту удивительную, добрую женщину можно встретить не только у неё на родине, в селе Андреевское, она в свои немалые годы часто приезжает на службы в Покровский храм в Сусанино. В августе этого года Зое Алексеевне Норкиной исполнилось 85 лет. Она глубоко верующий человек, прожила нелёгкую жизнь.Здоровье неважное, измучила астма, в такие годы пережила травму ноги.
  Кажется, сидеть бы ей уже надо да беречь себя. Но не тут-то было. Зоя Алексеевна утверждает: «Если я путаюсь, делаю что-нибудь, мне легче. Поделаю – полежу, поделаю – полежу».
  Я была очень удивлена и получила хороший пример и заряд оптимизма, когда увидела её ухоженный огород: там была целая сотка дозревающей капусты, морковь, свёкла, цветущие в сентябре огурцы… В таком неблагоприятном на урожай году, Зоя Алексеевна собрала 26 вёдер картошки, собрала, как всегда, хороший урожай лука, чеснока. Правда, нет нынче ни яблок, ни малины, – сожалеет она.
  Конечно, ей помогает дочь Лидия, но очень многое она делает сама. А какая она гостеприимная, приветливая, улыбчивая, как солнышко!
  Уныние – это не про неё, ведь в жизни есть столько прекрасного и полезного, что не стоит никогда унывать!
Лидия Тощева (Норкина): Моя мама начала свою трудовую деятельность в колхозе. Получила тяжёлую производственную травму позвоночника (её и ещё одну женщину придавило в картофельном бурте). По медицинским показателям она вынуждена была перейти на более лёгкую работу. Работала в детском доме. детсаде и пришкольном интернате поваром. Последние годы перед пенсией работала в школе техслужащей. У мамы в жизни была ещё одна интересная страничка. Она снялась в фильме "Старухи", реж. Геннадий Сидоров. Этот фильм получил главный приз "Золотая роза" на международном кинофестивале. А через 7 лет сняли фильм о самих "старухах" под названием "Старухи 7 лет спустя". К сожалению, в живых из её героев осталась одна мама.
Светлана Булгакова.
   Фото автора, из семейного альбома Л.Тощевой (кадры из фильма "Старухи").

-Старухи 2

-Старухи

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.36 [11 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте