1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Искусство, которое помогает жить

   О том, что есть среди сусанинских ветеранов удивительные искусницы, яркие художники, талантливые люди, свидетельствовала выставка, организованная районным Советом ветеранов в День пожилых людей.
Все, кто пришёл в Дом культуры, мог увидеть образцы рукоделия: вышивку крестом сусанинских мастериц – работы Алевтины Викторовны Долбачевой (детский сад №2), Татьяны Александровны Кузнецовой, вязаные изделия Риммы Александровны Полуниной, салфетки и другие вязаные крючком поделки Нины Алексеевны Белокуровой. А также импровизированные картинные галереи – живопись и портреты кисти Маргариты Александровны Ронжиной, Владимира Леонидовича Янова.
   Маргарита Александровна Ронжина известна в Сусанине: почти все, кто учился в Сусанинской школе, начиная с 60-х годов, были её учениками по рисованию и черчению, занимались и самое юное поколение до сих пор занимается в кружках. Кружки она вела в школе, Доме детского творчества, а сейчас ведёт в воскресной школе при Покровском храме. Её картины мы неоднократно видели на выставках в Сусанинском музее. Но и в этот первый день октября я увидела новые работы Маргариты Александровны, например, портрет матери – Фаины Ивановны Белянкиной, медсестры Сусанинской больницы, сделанный по её фотографии.
   Маргарита Александровна ещё и замечательно поёт, и в ансамблях, и соло. Как и Владимир Леонидович Янов, который в Сусанине – человек из новых.
   Очевидно, художественную натуру природа оделяет щедро. На концерте-фестивале «Пусть в вашем сердце молодость поёт», который прошёл на сцене ДК в День пожилых людей, Владимир Леонидович исполнил несколько песен, одна из которых – «Звёздочка». Зрители были покорены его голосом, расстроганы. Работы его кисти, запечатлевшие красоту наших пейзажей, были вы-ставлены в фойе Дома культуры, а затем – в сусанинском музее: яркие, многоцветные, передающие красоту жизни, природы.
Искусство, которое вошло в жизнь этих замечательных самодеятельных художников, артистов, рукодельниц, помогает им жить, спасает в период каких-то потрясений, болезней, избавляет от плохого настроения, даёт положительные эмоции.
   Татьяна Александровна Кузнецова рассказала, что увлеклась рукоделием во время тяжёлой травмы: лежала с переломом позвоночника. Восстанавливалась, вышивая крестом, и достигла вот такого мастерства. Её вышивками, как и работами Алевтины Викторовны Долбачевой, любовались все – глаз не оторвать!
Татьяна ВИЛКОВА.
Фото автора и Михаила Клиндухова.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 113 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте