1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Тихий уголок больших знаний

   Школьная библиотека, наверное, самый тихий, уютный уголок в школе, куда можно прийти в любое время: посидеть, полистать книгу, пообщаться, задать вопросы библиотекарю. Ирина Александровна Вахина работает в библиотеке Сусанинской средней школы около 30 лет, перед её глазами за это время прошло много детей: она работала здесь, когда в школе было 900 школьников, когда учились в 2 смены.
В настоящее время фонд библиотеки сильно устарел, очень мало поступает, как программной литературы, так и художе-ственной. Последний раз библиотека получила серию книг из ста томов «Библиотека отечественной классики» издательства 2002 года.
   В основном старшеклассники берут произведения классиков литературы при подготовке к урокам. Современной детской литературы почти не поступает, хотя потребность в ней есть.
   Большой объём работы библиотекарь выполняет по выдаче и возврату учебников. Сейчас дети обеспечиваются учебниками за счёт бюджетных средств, задача библиотекаря – выдать комплект учебников каждому учащемуся, начиная с 5 класса. В начальном звене педагоги сами выдают учебники. Основной объём работы выпадает на начало и конец учебного года.
   Читающих детей мало, в основном, это начальные классы: дети любят сказки, стихи. Многие школьники сейчас пользуются электронными книгами, учебниками.
   В библиотеке проводятся в течение года детские мероприятия, литературные часы, посвящённые юбилейным датам детских писателей, датам войны 1941-1945 годов, и другие.
   -Ирина Александровна, сколько «живёт» учебник?
  -В основном 5 лет, но некоторыми мы пользуемся дольше, пока не истреплются. Сейчас мы комплектуем учебники по новым ВГОСам, они отличаются от старых учебников, в них разработаны новые подходы к освоению материала, включена проектная деятельность. Сейчас в школе с 1 по 7 класс учебники по новым ВГОСам, в 2018 году будем закупать их для 8-го класса, и так постепенно заменяем. В этом году в школу поступило учебников более, чем на 400 тысяч рублей.
   У нас есть очень интересная новинка – учебник «Костромской край с древнейших времён до наших дней», он разработан большой группой авторов из Института развития образования при КГУ, состоит из двух частей. Пока мы получили 13 экземпляров, дети во 2-ом полугодии будут им пользоваться. Большой раздел посвящён смутному времени, истории династии Романовых и подвигу Ивана Сусанина.
   Светлана Булгакова. Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте