1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Компьютерная грамотность старшему поколению

   Зачем пенсионеру компьютерная грамотность? Где можно научиться работать на компьютере и в Интернете? Каковы особенности обучения пенсионеров компьютерной грамотности? Ответы на эти и многие другие вопросы были получены участниками Всероссийского совместного обучающего семинара «Особенности организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения», который в режиме видеосвязи провели 19 октября Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком». 
   От Сусанинского района участие в семинаре приняли специа-листы социально-реабилитационного отделения ОГБУ «Сусанинский психоневрологический интернат» Галина Геннадьевна Чапурина и Марина Александровна Белова. 
  В ходе семинара опытом организации курсов и обучения лиц старшего возраста поделились представители Московской, Нижегородской, Рязанской областей, Республики Башкирия. Все они проводят учебные занятия на базе российской программы «Азбука Интернета». 
   Специалисты Сусанинского ПНИ поделились своими впечатлениями от семинара и рассказали о своём опыте обучения кли-ентов компьютерной грамотности.
   Марина Александровна Белова отметила: «Очень полезный семинар. Среди наших клиентов есть молодые пенсионеры, которые пользуются ноутбуками и телефонами. Теперь мы будем использовать в своей работе методические рекомендации, полученные сегодня, ведь особенностей и тонкостей в таком процессе много».
   Галина Геннадьевна Чапурина рассказала: «Я обучаю компьютерной грамотности клиентов пожилого возраста от 56 лет и старше. Всего занимается 14 человек. Занятия проходят дважды в неделю в форме кружка. В нашем компьютерном классе 4 компьютера, поэтому обучение проводится практически индивидуально. На семинаре было интересно посмотреть, как строятся занятия в других регионах. Я считаю, что это очень важно помочь старшему поколению стать ближе к молодёжи, к новым технологиям. А в случае с нашими клиентами, занятия на компьютер – это ещё и реабилитация, и социальная адаптация».
   Кстати, в ОГБУ «Сусанинский ПНИ» оборудовано три компьютерных класса (два во Владимирово, один – в Сумароково), в каждом по четыре компьютера. Компьютерный кружок для молодых инвалидов называется «Мой друг – компьютер», для клиентов пожилого возраста «Основы компьютерной грамотности». В отделении «Сумароково» компьютерный кружок «Компьютерный мир» ведёт Светлана Вячеславовна Соколик, здесь занимается 8 человек.
   Побывав на видеосеминаре, я пожалела, что нет в нашем посёлке пока учреждения или организации, на базе которых регулярно бы проводились компьютерные курсы, и люди старшего поколения могли получать такие нужные в современном мире знания и навыки. 
   Ирина СТРУКОВА.
   Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 114 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте