1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как живёт деревня деревянная дальняя…

    В Буяковском сельском поселении пока нет такого блага, как природный газ, поэтому люди будут зимовать исключительно на своих топливных ресурсах. В деревне Григорово у населения дефицита дров нет: кто-то закупает топливо целым фискаром, кто-то пилёными кряжиками. Проблема с дровами возникла у бюджетных учреждений, которые расположены в одном здании, здесь у котельной уголь есть, а дров нет. Хотя растоплять котёл надо исключительно дровами. Вопрос будет решаться в ближайшее время. 
   Природный газ для григоровцев остаётся «голубой» мечтой, неплохо бы было в деревне с природным топливом!
   В деревне этой осенью запланирован ремонт дорожного покрытия по улице Октябрьской, его будет выполнять Сусанинский филиал «Костромаавтодора». Стоимость работ – 180 тысяч рублей, деньги поселения, но глава администрации Е.Ю. Смирнов надеется на помощь района.
   В Григорове старый водопровод и скважина, самое время их заменить, но пока это дорогостоящее мероприятие в районе не планируется.
   Остаётся самый больной вопрос с освещением улиц: в Григорове, как и по всей Буяковской администрации, эта проблема пока не разрешима, всё из-за долга за электроэнергию в 300 тысяч рублей.    Глава поселения надеется, что рано или поздно решится и эта проблема.
   В деревне сейчас затишье: дети, внуки два месяца уже как уехали домой, бабушки и дедушки теперь вспоминают много-людное лето в деревне. Огороды убраны, заготовки все закручены в банки и переместились в погреба. 
   В Григорове летом у частников было 15 коров, 37 телят, 17 свиней и почти на каждом подворье – куры. У местных фермеров 60 бурёнок: 30 из них у Т.А. Меньковой и 30 у В.Б. Смирнова.
   Этим летом при содействии администрации района удалось ликвидировать обрушение дорожного полотна на дороге в Коломино у бывшей деревни Козлово. Дорогу сильно промыло, произошёл обвал, в результате оставался узкий проезд. Жителям Коломина грозила участь быть отрезанными от цивилизации. На аварийный участок дороги прибыл А.Б. Махов, два дня он работал здесь с раннего утра и до позднего вечера на тракторе, была сделана подсыпка. Дорога была восстановлена, за что жители ему очень благодарны.
   В Григорове на сегодняшний день зарегистрированы 177 жителей, проживают 106 человек. Почти в каждой семье есть машина, и это не роскошь, а необходимость, чтобы доехать до райцентра в больницу, в магазин, в аптеку, решить другие житейские проблемы.
   В этом году в местной администрации зарегистрированы три случая рождения малышей: 6 апреля у Любови Борисовны и Александра Владимировича Брусовых родился внук Тимофей, 28 апреля у Сергея Александровича и Татьяны Валентиновны Вытяговых родилась внучка София, а 17 сентября у Веры Борисовны и Валерия Леонтьевича Стойкиных появилась на свет внучка Марьяна.
   Небольшая деревня, как и весь мир, стоит крепкими семьями, а здесь что ни дом, то крепость. Люди здесь живут трудолюбивые, настоящие деревенские старожилы, преданные своей малой родине.
    Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте