1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В центре внимания – музей

   Татьяна Александровна Груздева очень ответственно и тре-петно относится к своим обязанностям заведующей музеем. Ещё больше она переживает, чтобы добрая слава о нашем крае как можно дальше расходилась по всему миру. Недавно она рассказала нам, читателям нашей газеты, что за девять месяцев нынешнего года музей посетило почти пять с половиной тысяч человек, а это почти на тысячу посетителей больше, чем в прошлом году.
   Сотрудники музея (заведующая музеем в том числе) провели больше двухсот экскурсий по музею и памятным местам. Благодарные туристы побывали у часовни Ивана Сусанина, находящейся на предполагаемом месте избы Ивана Сусанина, что стояла в бывшей деревне Деревеньке; в церкви Успения Пресвятой Богородицы, в селе Домнино, у памятного камня, откуда хорошо просматривается болото Чистое – предполагаемое место гибели Ивана Сусанина от рук иноземцев. В самом музее проведено сорок два мероприятия, из которых тридцать два – музейно-образовательные занятия и десять – история нашего края. В дни школьных каникул основная экспозиция музея, посвящённая событиям Смутного времени, освобождения о польско-литовской интервенции очень востребованы.
Новая выставка сказке подобна
   В выставочном зале Сусанинского музея необычная новая выставка. Её с удовольствием посещают взрослые люди, а детская аудитория, для которой в первую очередь и была задумана эта выставка, просто в восторге. Заходишь в зал и... попадаешь в мир добрых русских сказок. Эта выставка так и называется: «Старая добрая сказка». Экспонаты для этой выставки привезены из Костромского музея театрального костюма.
   Здесь находятся декорации и костюмы для спектаклей по сказкам «Царевна-Лягушка», «По щучьему велению», «Садко», «Снежная королева». На этой выставке будут проводиться интерактивные занятия для детей.
    Открыта выставка к юбилею революции
 Сотрудники музея подготовили выставку, посвящённую столетию Великой Октябрьской социалистической революции. Выставка называется так: «Тысяча девятьсот семнадцатый год – наша общая история». Недавно состоялось открытие этой выставки. На неё пригласили многих людей, которые неравнодушны к истории нашей страны. В этот день в посёлке Сусанино находился с рабочим визитом депутат областной Думы Александр Николаевич Плюснин. Он с удовольствием принял приглашение заведующей музеем посетить выставку и выступил на её открытии. У каждого была возможность выступить и поделиться своим отношением к революциям 1917 года, к Великой Октябрьской социалистической революции, в частности. Разные мнения по поводу событий столетней давности не повлияли на дружественный настрой всех присутствующих на этой выставке.
  Михаил КЛИНДУХОВ.
  Фото автора.

 

         #мыЕдины #Кострома из Сусанина

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте