1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает ветеран труда Лидия Павловна Лободина

    Лидия Павловна родилась в деревне Староселье, что близ села Головинское. Её родители – простые труженики, оба работали в колхозе: отец Павел Иванович – кладовщиком, мать Татьяна Дмитриевна – дояркой. В семье было шесть человек детей, Лида средняя.Когда началась Великая Отечественная война, ей было 9 лет, она «дитя войны», познала в детстве труд, голод, холод. Отец воевал на фронте. Семья жила трудно, бедно, и Лидия Павловна не смогла получить ни какого образования, в школу не ходила.
    Вот как она вспоминает о своей жизни: «Рано стала ходить на ферму помогать матери, подросла – пошла работать в колхоз. Теребили и околачивали лён, горох, сажали и копали картофель, турнепс, воду в трактора на коромысле носили. Коров доили вручную, о механизации труда доярки даже не слыхивали. Голодные, полураздетые и полуразутые работали «за палочки». Ели выкопанную в поле мёрзлую картошку, ягель, щавель, готовили суп из крапивы. Всего и не перескажешь. Детство, молодость голодную забыть невозможно. Ни дня не отдыхали, ни зимой, ни летом. Сейчас болят плечи, руки, ноги. Плохо видят глаза».
   В 1961 году Лидия Павловна познакомилась с Иваном Никифоровичем Лободиным, он проходил воинскую службу в Некрасове, расписались. Вскоре молодые уехали к мужу на родину в Украину там, в 1963 году родился первенец – сын Геннадий. Жили у родителей мужа, Лидия Павловна работала на птичнике, но не смогла привыкнуть к тем условиям и через два года с семьёй вернулась в Староселье. Стала работать дояркой, а муж – механизатором в местном совхозе. В 1965 году получили квартиру в каменном многоквартирном доме в селе Головинское, в этом же году родилась дочь Галина, а 1969 – Татьяна. Через два года муж ушёл из семьи, и Лидии Павловне пришлось одной поднимать детей.
  О своей жизни Л.П. Лободина говорит, что и не видела, как пролетели годы, но всё прожитое осталось в памяти, в сердце. Да, время идёт, но и жизнь продолжается. Лидия Павловна живёт в семье младшей дочери, где её любят, жалеют, о ней заботятся. Она богатая бабушка и прабабушка, у неё 11 внуков и 11 правнуков. Живут они в г. Костроме, в с. Василёво, в п. Сусанино, в п. Чистые Боры, по возможности все навещают. Каждого из них она помнит поимённо, не смотря на свой возраст.
  Вся жизнь Лидии Павловны связана с родным совхозом «Головинский», 45 лет отработала она в животноводстве. За свой труд имеет много грамот и благодарностей.
  Лидия Павловна! В день Вашего юбилея Головинская ветеранская организация поздравляет Вас с днём рождения! Желает Вам крепкого здоровья, радости, благополучия, тепла родных и близких!
  Любовь Сизова, специалист по социальной работе.

-Лободина ЛП

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте