1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

К чудотворной иконе в Сумароково

  До революции 1917 года Свято-Троицкий женский монастырь в с. Сумароково был одним из крупнейших в Костромской губернии. Здесь подвизались около 250 монахинь. На территории монастыря располагались церковь во имя иконы Матери Божией Скоропослушницы, церковь Святой Троицы и Никольский храм. После революции монастырь закрыли. Усилиями людей неравнодушных, у которых осталась живая вера, после длительных поисков в архивах начали открываться достоверные сведения о могилах, о подвижницах обители. Начала по крупицам восстанавливаться история святой обители и одновременно шло восстановление придела «Скоропослушницы». Сейчас придел отреставрирован, здесь идут службы, молебны, окормляет здешний приход домнинский батюшка Александр.
    Стало традицией у местной общины православных верующих в день празднования иконы «Скоропослушница» собираться на Литургию, причащаться Христовых Тайн.
   Вот и в этом году в престольный праздник в небольшом приделе было полным полно народа. Пришли поклониться Матери Божией жители Сумарокова, молодые люди из реабилитационного центра и проживающие интерната, приехали паломники из Костромы, Сусанина и Борка. В проведении праздничной службы отцу Александру помогали два священника из Костромы, к домнинским певчим присоединились голоса костромского клироса. Мне удалось в этот день поговорить с Виктором Михайловичем Марфуниным, одним из тех людей, которые отдают много времени и душевных сил на то, чтобы восстановить историческую память села Сумароково, чтобы возродить его былую славу.
    Виктор Михайлович Марфунин:

– Мало таких мест в России, как наше Сумароково, где сконцентрировано столько святынь, где было так много подвижников благочестия и святых. Мы восстанавливаем их могилы, восстанавливаем исторические данные о них. Все дела ведём вместе с Натальей Анатольевной Молибога. Эта великая женщина не оставляет нас, она ходит к московским меценатам, просит у них денег на храм. Приезжает в Сумароково, ей далеко не безразлична судьба этого места.
  Промыслом Божиим здесь появился реабилитационный центр: молодые люди, которые больше всех нуждаются в помощи Матери Божией, живут здесь и делают очень многое для восстановления разрушенной обители. Без них мы физически ничего бы не смогли сделать!
   Придел, в котором идёт служба, очень мал, но, чтобы восстановить его центральную часть, придётся ещё немало потрудиться всем. Большая часть из этих забот ляжет на отца Александра. Мы бы очень хотели когда-нибудь увидеть наш собор в первозданном виде.

    Светлана БУЛГАКОВА.
    Фото автора.
    Полную версию публикации читайте в свежем номере газеты.

IMG 1457

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте