1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В целях сохранения муниципальных маршрутов

   В районе работают два автобусных муниципальных маршрута: «Сусанино-Попадьино» и «Сусанино-Буяково», по которым уже не первый год ПАТП-3 (перевозчик) осуществляет перевозку пассажиров.
Сельские жители тех населённых пунктов, куда заходит рейсовый автобус, привыкли к тому, что в назначенное время они сядут в автобус и поедут. Но не так всё просто. Маршруты эти социальные, не коммерческие, дотируемые из районного бюджета.
   ПАТП-3 из года в год повышает экономически обоснованный тариф на перевозки: в автотранспортном предприятии постоянно растёт цена на ГСМ, зарплата водителей, растут общехозяйственные расходы, идёт развитие.
   Так, по предоставленным расчётам на 2018 год ПАТП-3 оце-нило свои услуги в 2 миллиона 302 тысячи рублей. По тарифам 2017 года сбор за билеты на районные маршруты составляет 840 тысяч, следовательно дотация из бюджета района будет 1 миллион 462 тысячи. Это значительные средства для района.
  В целях сохранения маршрутов и действующего расписания, власти вынуждены будут поднять цену билетов на 7,5 процентов. По словам С.А. Соколовой, заведующей отделом по экономике, имущественным и земельным отношениям, повышение тарифов в соседних районах значительно выше.
Так, если билет до Буякова стоил 74 рубля 50 копеек, будет стоить в следующем году примерно 80 рублей. До Ломышек сейчас можно доехать за 37 рублей 50 копеек, в 2018 году – примерно за 40 рублей 30 копеек. Уполномоченный орган администрации района определяет предельный максимальный тариф на перевозки пассажиров, а точная стоимость билетов будет рассчитана перевозчиком. Повышение тарифов – в любом случае вынужденная мера.
  Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 149 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте