1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О выборе не жалеет

  Нынешний год для коллектива районных электрических сетей сложился вполне удачно. Слишком уж лёгким и простым он, конечно же, не был, но практически всё, что было запланировано по ремонту и обслуживанию оборудования и линий электропередач смогли выполнить. Не случилось нынче и серьёзных аварий на линиях и подстанциях, а возникавшие неполадки удавалось устранить в самые кратчайшие сроки. Более того, бригады РЭС неоднократно оказывали помощь в аварийно-восстановительных работах коллегам из других районов и соседних Ивановской и Ярославской областей.
Районные электросети – это свыше пятисот километров линий электропередач различного напряжения, около четырёх тысяч потребителей электроэнергии, более полутора сотен трансформаторных подстанций по всему району, 18 из которых в этом году были капитально отремонтированы. И все эти подстанции, можно сказать, ведомство мастера распредсетей Алексея Александровича Попова. В должности мастера он работает два года, а всего стаж его работы в электросетях – семь лет.
   Главная задача мастера распредсетей – организация работы электромонтёров по ремонту и обслуживанию электросетей и подстанций. С планами по их обслуживанию, текущему и капи-тальному ремонту и мастер, и его подчинённые справились успешно. На 16 подстанциях капремонт производился на месте с частичной заменой оборудования, ещё две были заменены полностью, их оборудование было капитально отремонтировано на базе РЭС. К слову, электрооборудование подстанций далеко уже не новое, ещё советских времён, но вполне надёжное и особых нареканий не вызывает.
   После окончания школы в Северодвинске Архангельской области Алексей поступил в Архангельский сельхозтехникум. А потом перебрался в наши края, поступил в Караваевскую сельхозакадемию по специальности зоотехник, работал на Сусанинской птицефабрике. Но затем сменил не только профессию, но и отрасль, пополнив коллектив электросетей. Работал техником в отделе учёта, специалистом, после чего получил специальность мастера распредсетей, пройдя соответствующее обучение в Костромском энергетическом техникуме. Впрочем, постигать все тонкости профессии он продолжает и теперь, каждый год отправляется в это учебное заведение на повышение квалификации. О сделанном выборе нисколько не жалеет, такая работа ему очень нравится и изменять ей он уж точно не собирается.
Игорь ПОЛЕНОВ.
На снимке: начало рабочего дня – Алексей Александрович Попов и электромонтёр по испытаниям и измерениям Николай Александрович Потапенко намечают новые планы и задачи.
Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте