1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пришли надолго и всерьёз

  -Ферама 2Три года назад в нашем районе появилось новое сельхозпредприятие ООО Племзавод «Романовские фермы», хозяином и учредителем которого является Евгений Петрович Гришин. Само название говорит о том, что здесь занимаются племенным разведением романовской породы овец. Предприятие успешно развивается, в конце года я смогла побывать на «Романовских фермах» и поговорить с исполнительным директором Петром Викторовичем Григоровым.
    – Какое поголовье овец в настоящее время? Как живёте, какие испытываете проблемы?
     – Сейчас у нас всё поголовье – около 900 голов всех возрастов, по плану на 1 апреля 2018 года мы должны иметь 1000 голов только овцематок, думаю, что мы выполним этот показатель. В настоящее время животные размещены на трёх фермах: на первой ферме у нас «родильное отделение», здесь рождаются ягнята, они находятся с матерями 2-3 месяца, затем отлучаются от маток и переводятся на докорм на вторую ферму. Там производим откорм молодняка, формируем группы и затем суягных овец переводим на третью ферму, где овцы находятся до окота. Такой цикл сформировался в зимний стойловый период, летом схема выращивания овец меняется.
Производственных площадей нам уже маловато, поэтому в 2018 году будем строить новую ферму на 500 голов. На каждой ферме работает по одному рабочему, в дневное время они управляются со всеми обязанностями по кормлению, уходу и др. Овцы – домашние животные и то, что наши овчары большей частью вручную делают все операции, общаются с животными, благотворно сказывается на всём процессе выращивания и разведения. Мы все любим животных, душа радуется, когда идёт общение с животными, ведь на ферме кроме овец есть козы, лошадь, собака, кошки, целый животный мир.
     – В кормах недостатка нет?
    – В основном в рационе овец преобладает овёс и сено. Мы закупаем сено и зерно в хозяйствах Сусанинского района, чем, я думаю, приносим немалую пользу сельхозпредприятиям, мы нужны друг другу. Мы в месяц «съедаем» 60 тонн сена и 10 тонн зерна, цены в этом году кусаются: от 2,5 до 4 тысяч – тонна сена и от 8 тысяч за тонну зерна. На сегодняшний день ООО Племзавод «Романовские фермы» выполняет интеграционные функции в сельском хозяйстве Сусанинского района.
    Светлана Булгакова.
    Фото автора.
    Полную версию интервью читайте в свежем номере газеты.

-Ферма 1
-Ферама 2

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте