1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Загадочные камни

  Сусанинская земля богата историями и тайнами. Туристов обычно интересуют раскрученные бренды - Храм Воскресения, Исуповское болото, петровская игрушка. Но ещё много загадок скрывает наш край. Вот взять камень-следовик, что лежит в окрестностях села Андреевское Сусанинского района, а если быть ещё точнее, то в лесу за д. Мальгино на реке Андоба.
    На камне отчётливо виден след ребёнка и кабаньего копыта.
   Этот гранитный валун размером 2,5 на 1,5 метра с множественными естественными и искусственными углублениями в виде следов животных (рысь, кабан, лось), ступни ребёнка и чашками. Кроме них камень содержит несколько граффити первой половины XX века и, вероятно, более раннего времени. Камень со всех сторон окружает глубокая траншея. В 80-х годах по инициативе председателя местного колхоза камень попытались увезти в Сусанинский краеведческий музей, но из этой затеи ничего не вышло по причине отсутствия нормальных дорог и сильной заболоченности самого места.
    Легенд о его прошлом почитании не сохранилось, но интересен тот факт, что в первой половине XX века местная молодёжь любила устраивать около камня гулянья. О них свидетельствуют упомянутые выше граффити.
    Исследователи и любители тайн высказывают разные версии появления камня.
  Газета "Сусанинская новь" публикует в свежем номере отрывок из книги Владимира Шамова «Ущелье каменной богини», воспоминания местного жителя МИхаила Смирнова, впечатления ответственного секретаря нашей редакции Т.С. Вилковой, так или иначе связанные с загадочным камнем.

-Камень-следовик

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 126 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте