1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Валентина Михайловна Пастухова: Только на ферме - 30 лет

  "Не ожидала, что этой покладистой, доброжелательной женщине, которая живёт неподалёку, в своём доме в старой части п. Сусанино, вот-вот исполнится 85 лет – так ещё бодро она выглядит", - рассказывает о встрече с Валентиной Михайловной Пастуховой отвественный секретарь нашей газеты Татьяна Сергеевна Вилкова.
   Валентина Михайловна Пастухова родилась 27 января 1933 года в деревне Казаково Коломинского сельсовета, теперь этой деревушки уже нет. В 1941 году, когда началась война, было ей всего 8 лет. Отца (был он шапочником-надомником) провожали на фронт 28 июня, мать с большим животом шла с ним до райцентра, а 1 августа родила, и стало в семье четверо детей, старшему из которых – 12 лет. Отец с войны не вернулся. Мать работала на ферме, а Вале приходилось водиться с младшими, помогать матери в хозяйстве и на работе. Вспоминает, как было голодно – спасло только молоко.
    Чуть подросла – стали посылать на лесозаготовки: ходить было не в чем – последние валенки, а не откажешься: прокурор приезжал. Дважды ездила в Махрово с девицей, которая была на 4 года постарше. Лес пилили вручную, бензопил тогда не было. Нормы выполняли. Портрет Вали был на доске почёта. Посылали на Буйский участок строительства насыпи дороги Кострома – Буй. Носили на руках песок, щебень. Всё, как она говорит, задаром.
   В родном колхозе работала прицепщиком, сначала на тракторе, потом на комбайне, потом – помощником комбайнера. Работали-то все женщины: если рожь высокая, сидишь – из жатки палкой засор вытаскиваешь. Однажды чуть без руки не осталась: комбайнерша косу забыла выключить, а Валя полезла – и резануло ей по пальцу. Замотала платком – кровищи было! Ходила на перевязку в Сусанинскую больницу. «Сломается какая железяка – несёшь в Сусанино, а потом обратно с запчастью на себе пешком, да всё лесом – страшно идти, дело к ночи, – рассказывает Валентина Михайловна. – Это всё в девках. А вышла замуж – на ферму пошла работать. Ферма – потолок из жердей, на них сена навалено. Воду сами таскали, надо было её в котлах подогреть, печь топили. И как только не погорели? В морозы в полночь ходили на ферму печь топить, а всё равнобыло холодно и поили холодной водой. В группе у каждой доярки по 12 коров – доили вручную. Придём домой: валенки мокрые замёрзли, как железные. Потом новую ферму построили, стало в группе по 25 коров, а тоже вручную доили, и поилки замерзали. Мои девчонки ходили на ферму, мне помогали, они и машинную дойку освоили».
    Отработала Валентина Михайловна только дояркой 30 лет... 
   Большая жизнь прожита, всего и не расскажешь «Начну про неё вспоминать, как сейчас, перед своим юбилеем или Днём Победы, достану грамоты да благодарственные письма – из Кремля! – и плачу».
    До сих пор Валентина Михайловна в движении. По многолетней привычке просыпается в 3 часа ночи – и не уснуть. В огороде у неё порядок, всё растёт. Вяжет круговые половички из остатков тканей, шьёт: нитку в иголку без очков проденет, кормит птиц. Читает районную газету «Сусанинская новь» – в курсе всех событий и новостей.
    Мы поздравляем эту замечательную женщину-труженицу, свою верную читательницу и подписчицу с юбилеем и желаем Валентине Михайловне здоровья, и ещё много лет жизни.
     Татьяна Вилкова.
     Фото автора.

-Пастухова 1

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [4 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте